Домашние задания: Другие предметы
Помогите написать сочинение по литературе !
очень нужно написать сочинение по литературе на тему: Дом в русской литературе как отражение сущности человека
Я недавно отвечала на вопрос о доме главного героя романа И. А. Гончарова "Обломов" Илье Ильиче. Может, это поможет Вам.
В доме Ильи Ильича Обломова было 4 комнаты. Три из них он посещал редко, поэтому шторы там были спущены, а мебель зачехлена. Илья Ильич жил в четвёртой комнате, которая служила ему спальней, кабинетом и приёмной. Она была захламлена мебелью, коврами, картинами, посудой: " Там стояло бюро красного дерева, два дивана, обитые шелковою материею, красивые ширмы с вышитыми небывалыми в природе птицами и плодами. Были там шелковые занавесы, ковры, несколько картин, бронза, фарфор и множество красивых мелочей". Но стулья из красного дерева были громоздки, этажерки неустойчивы, диваны износились. На всём лежал толстый слой пыли. На стенах наряду с картинами висела паутина, ковры заляпаны пятнами, а на столе стояли тарелки с остатками еды. Если бы не хозяин, лежащий на одном из диванов и покуривавший трубку, можно было предположить, что в комнате никто не живёт.
Илья Ильич был подстать своему жилищу: ленивый, безынициативный он целыми днями лежал на диване и казался таким же предметом мебели, как шкаф или стол, покрытый пылью.
Комната Обломова была местом, где свила гнездо обломовщина. Она наглядно отражала характер и образ жизни главного героя, являясь символом лени, застоя, запущенности и деградации.