Домашние задания: Другие предметы

Помогите написать сочинение по литературе... только изменить и добавить... по рассказу «Преступление и наказание».

Тема такая "В чем необычность преступления, совершенного Раскольниковым. " Вот я набрасала примерно как надо, а дальше незнаю может кто сможет?

Примерное сочинение только надо раскрыть вопросы... .

Во первых нужно с теории писать что Раскольников, он создал свою теорию, он убивает не оттого что ему есть нечего, он мог заработать, он же говорил сам что я могу заработать, вот теорию собственно говоря надо объяснить, для того чтобы доказать что она не нужная жизнь этой старушонки. И убивает он для того чтобы потом эти деньги раздать бедным, ведь он не для себя все это делал. Он узнать хотел вошь ли я или право имею, получаеться вот об этом. Тут теорию надо объяснить, потому что тут теория важна, он же убивает непросто так, он же непросто встал и пошел на убийство нет, он же эту теорию вынашивал в себе, вынашивал.
И потом он убивает не оттого чтобы обогатиться, он даже этими деньгами не воспользовался, он даже кошелек не открыл. Нет, он убивает чтобы теорию на себе проверить кто я вошь или право имею… .
“Боль о человеке” — это основное чувство писателя, протестующего против социальных устоев жизни, против положения, “когда человеку некуда идти”, когда человек задавлен бедностью и нищетой. Теснота, удушливая скученность людей, ютящихся на аршине пространства, усугубляется духовным одиночеством человека в толпе. Люди относятся друг к другу с недоверием, с подозрением; их объединяет лишь любопытство к несчастьям ближних.
В такой атмосфере развертывается потрясающая драма жизни “униженных и оскорбленных”, жизни на каких-то позорных для человека условиях. И эта жизнь ставит героев в такие тупики, когда “безнравственным” становится само неукоснительное требование нравственности. Так, добро Сонечки по отношению к ближним требует зла по отношению к себе. Родная сестра Раскольникова Дуня готова выйти за циничного дельца Лужина только для того, чтобы помочь брату, дать ему возможность закончить университет.
Бесчеловечная теория “крови по совести” тесно связана с “наполеоновской идеей” Раскольникова. Герой хочет проверить: “необыкновенный” ли он человек, способный на миро-потрясение, или “тварь дрожащая”, как те, кого он ненавидит и презирает? И здесь напрашивается первый вывод, к которому нас приводит великий писатель-гуманист: “Исправьте общество, и болезней не будет”.
С первых минут совершения преступления внешне стройная теория Раскольникова разрушается. Его “арифметике” противостоит высшая математика жизни: одно рассчитанное убийство влечет за собой другое, третье. Неостановимо.
Достоевский пытается предупредить нас об опасности раскольниковской теории, говорит, что она может оправдать насилие и море крови, окажись в руках фанатика, одержимого не только идеей, но и властью над судьбами людей.
Почему каждый человек имеет право на жизнь? Таков закон человеческой совести. Раскольников нарушил его и пал. И так должен пасть каждый, кто нарушает закон человеческой совести. Поэтому личность человека священна и неприкосновенна, и в этом отношении все люди равны.
Раскольников попирает святое. Он посягает на человека. В древней книге было записано: “Не убий”. Это заповедь человечества, аксиома, принимаемая без доказательства. Раскольников дерзнул усомниться в этом. И писатель показывает, как за этим невероятным сомнением следует тьма других. Всем ходом романа Достоевский доказывает: человек, преступивший заповедь Бога, совершивший насилие, теряет собственную душу, перестает ощущать жизнь.
Романы Достоевского не только отражают, но и опережают проблемы, современные автору. Писатель исследует конфликты, которые стали частью общественной жизни страны в XX веке. Автор показывает, как теория воспламеняется в душе человека, порабощает его волю и разум, делает его бездушным исполнителем.
В “Преступлении и наказании” мы встречаем проблемы, актуальные и для нашего времени. Автор заставляет нас размышлять над этими вопросами, переживать и страдать вместе с героями романа, искать истину и нравственный смысл человеческих поступков.
Николай Фёдоров