После смерти отца Алеша с матерью и бабушкой переезжает в Новгород, где живет семья матери. Дед, жестокий и жадный человек, был к тому же властным и не слишком счастливым. Алеша с трудом находит с ним общий язык.
Бабушка — добрая и ласковая — всегда поможет и посочувствует.
Она привила мальчику любовь к народным сказаниям, надежду на хорошую и светлую жизнь.
Еще один важный человек в жизни героя — Иван по прозвищу Цыганок. Цыганок — подмастерье в доме деда.
Бабушка и Цыганок помогли Алеше научиться любить и жалеть людей, видеть зло и отличать его от добра.
С человеком по прозвищу Хорошее дело Алеша познакомился, когда дед продал старый дом и купил другой. Этот человек свое прозвище получил за привычку всегда, когда его приглашали пить чай или обедать, говорить: «Хорошее дело» .
Хорошее дело занимался химическими опытами, был умен и невероятно одинок.
В детстве у Алеши очень остро было восприятие зла и несправедливости, и благодаря окружавшим его любящим людям это чувство не переросло в обиду на весь окружающий мир. Алеша смог увидеть, что в любых обстоятельствах человек может оставаться человеком, не прогибаясь под сложный и жестокий мир.
Домашние задания: Другие предметы
М Горький" Детство" главные герои и о чем это произведение (5 предложений не больше! ) спасибо
Алёша Пешков
Акулина Ивановна
Василий Васильевич Каширин
Михаил Каширин
Григорий Иванович
Иван Цыганок
Лёнька
Удачи !!!
Акулина Ивановна
Василий Васильевич Каширин
Михаил Каширин
Григорий Иванович
Иван Цыганок
Лёнька
Удачи !!!