Домашние задания: Другие предметы

НА поверхности Земли давление атм. состовляет 760 мм рт ст. Какова глубина шахты если давление там 800 мм рт ст.?

Gabiden Boranbaev
480 метров -- это все приблизительно (по школьной формуле) .
Правильный ответ будет вовсе не 480 метров, а процентов на 10 поменьше!
Вбиваешь в Гугл "барометрическая формула" и находишь формулу для давления на высоте h:
P=P₀ exp( - μgh / (RT))  ⇒
h = RT ℓn (P₀ / P) / (μg) – расчетная формула
Подставляй cюда такие числа (размерности не пишу) :
R = 8,31 – газовая постоянная
T = 290 К – температура
P₀ =760 – давление на поверхности
Р = 800 – давление на дне шахты
μ = 0,029 – молярная масса воздуха
g = 9,8 – ускорение свободного падения

После вычислений получишь не 480 метров, а … метров.
А ответ отрицательный - так это нестрашно.
Он означает, что мы опускаемся по шахте вниз, а не поднимаемся по горе вверх над уровнем моря.
▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬ ▬
ЗЫ. Если учишься не в ВУЗе, а в школе, то мое решение тебе не подходит!
Бери решение с ответом 480 метров, объяснение см. у tatycvet'а.
Хотя по этой логике получается, что на высоте 760*0,12=9,12 км атмосферное давление равно нулю.
И самолеты на высоте 10 км летать не могут, т. к. там нету воздуха.
Чего уж там говорить про бескислородные восхождения на Эверест или про стратосферу...
Макс Ермолаев
Лучший ответ
Исключительно 480 м. Готова проверить ТВОЕ решение этой устной задачи
Akram Senan Kamaldinov
При небольших изменениях высоты в среднем на каждые 12 м подъема давление
уменьшается на 1 мм рт. ст.