Домашние задания: Другие предметы

Что влияет на образование различных поясов атмосферного давления у поверхности Земли?

Sakata Gintoki .
На поверхности Земли выделяют три пояса с преобладанием низкого и четыре пояса с преобладанием высокого давления. Пояса атмосферного давления образуются в результате неравномерного распределения солнечного тепла на земной поверхности, а также влияния отклоняющей силы вращения Земли вокруг оси. В поясах высокого давления преобладают нисходящие воздушные потоки. Холодный воздух, опускаясь, содержит мало влаги. При этом он сжимается и нагревается, благодаря чему удаляется от состояния насыщения, становится суше. Поэтому в областях повышенного давления над тропиками и у полюсов осадков выпадает мало. Распределение осадков зависит также и от географической широты. Чем меньше количество солнечного тепла, тем меньше осадков. В умеренных широтах преобладают западные ветра.

Вследствии неравномерного распределения солнечного тепла и атмосферных осадков на земной поверхности, климаты Земли очень разнообразны. Известный учёный Б. П. Алисов выделил на Земле 13 Климатических поясов, которые отличаются друг от друга температурными условиями и воздушными массами.
Оля Павлис
Лучший ответ
Установите соответствие
Gleb Zadoroshnuk
Тема урока

Влияние вращения Земли вокруг солнца на распределение тепла и света на земной поверхности.
Цель урока
ознакомить учащихся с особенностью распределения тепла и света на земной поверхности, понятием летнее и зимнее солнцестояние, осеннее и весеннее равноденствие, развивать мышление, внимание, привитие интереса к предмету.
Ход урока

1. Орг момент
2. Проверка знаний учащихся
Географический диктант

1. перемещение воздуха над поверхностью Земли в горизонтальном направлении из одного места в другое _____________(ветер)
2. прибор с помощью которого определяют скорость и направление ветра______(флюгер)
3. возможность испарения при достаточном количестве запаса воды _____(испаряемость)
4. перечислите осадки, выпадающие из приземного слоя земной поверхности____(иней, роса, изморозь)
5. как называются самые высокие и легкие облака, образуются на высоте 6 км____(перистые)
6. скопление капелек воды у поверхности земли называется _____(туманом)
7. влажность воздуха измеряют при помощи прибора ____(гигрометра)
8. сила с которой воздух давит на земную поверхность называют____ (атмосферным давлением)
9. Основное место в составе воздуха занимает ______(азот 78%)
10. Над тропосферой находится_________(стратосфера)
3. Объяснение нового материала

- Вам известно, что Земля вращается. Как? (вокруг своей оси). За сколько полный оборот? (за 24 часа) Представим себе, что Земля остановилась и не вращается вокруг оси. Какие последствия вызовет исчезновение вращения? (Исчезнет отсчёт времени. Не будет смены дня и ночи. На освещённой стороне температура будет выше 100
градусов, а на “тёмной” стороне будут лютовать морозы. Океаны исчезнут - на дневной стороне – высохнут, а на ночной – замёрзнут. На сумеречной стороне будут ураганы, наводнения, а может и землетрясения, сила которых будет неимоверна)
- Кроме вращения вокруг оси, Земля ещё как-нибудь движется? (вокруг Солнца)
- За какое время Земля проходит один круг по орбите? (365 дней и 6 часов)
- За 4 года набирается один лишний день. Такой год называют високосным.

-Рассмотрим положение Земли к плоскости вращения её вокруг Солнца.
1) Вращение Земли вокруг Солнца. Земная ось нашей планеты расположена к Солнцу под углом 66,50. Благодаря этому солнечное тепло и свет распределяются неравномерно на поверхности Земли. В любой точке Земли угол падения солнечных лучей и длительность освещения в течение года постоянно меняются. В результате меняется количество поступающего тепла и происходит смена времён года.
- Ось изменяет своё положение? (Нет)

- На рисунке отмечены определённые дни, по одному на каждое время года. На какие месяцы они приходятся? (март, июнь, сентябрь, декабрь)
- Эти дни выбраны не случайно. Именно в эти дни Земля занимает уникальное положение по отношению к Солнцу.
Итак:

22.XII – день зимнего солнцестояния (самая длинная ночь и самый короткий день)
21.III – день весеннего равноденствия (день = ночь).
22.VI – день летнего солнцестояния (самый длинный день и самая короткая ночь)

23.IX – день осеннего равноденствия (день = ночь)
22 июня северная полярная область Земли освещена? (Да)
- Как называется это время? (Полярный день)
- А в другом полушарии, в южной полярной области? (Полярная ночь)

У Владимира Смирнова есть стихотворение, которое описывает эти уникальные явления:
Какие удобства сюда сведены,
Какие запросы людей учтены!
Им дня не хватает -
Пожалуйста, - на!
2 тыщи часов непрерывного дня!
Им ночь коротка,
Сокрушаешься ты?
Извольте - 2 тыщи часов темноты! 7)

Это интересно знать:

Начало и продолжительность полярного дня и
полярной ночи в разных населенных пунктах различны, они зависят от
географической широты места.
Например, самый короткий день во время полярной
ночи в Мурманске длится всего 19
мин.
4. Закрепле
Рельеф. Различные участки поверхности нагреваются неравномерно
Taji Ergeshov