Домашние задания: Другие предметы

Когда был изобретён первый термометр, не зависящий от атмосферного давления?

Первый термометр, показания которого не зависели от перепадов атмосферного давления, был создан в 1641 году при дворе Фердинанда П, императора Священной Римской империи, который слыл не только покровителем искусств, но и был автором ряда физических приборов.

http://saxum.ru/457/19.htm

Справочно:

Физик Д. -Г. Фаренгейт (1686— 1736), живший в Голландии, один из виднейших представителей науки своего времени, создал первый надежный ртутный термометр со шкалой от О градусов до 600, когда ртуть начинала закипать. В качестве исходных он использовал не две, а три точки. Первая — 0° определялась в стакане со смесью льда, воды, солей аммония и морской соли. Вторая — 32° соответствовала точке таяния льда и определялась в воде с плавающими льдинками. Третья — 96°—нормальная температура полости рта или подмышечной впадины здорового человека. Точка кипения воды по Фаренгейту — 212°.

Последнее слозо в градуировании шкалы термометра, которым мы пользуемся сегодня, принадлежит шведскому астроному и физику Андерсену Цельсию (1701—1744). Он предложил (в 1742 году) стоградусную шкалу, в которой 0 градусов соответствует температуре кипения воды, а 100 градусов — точка таяния льда. Впоследствии независимо друг от друга Кристиан (Франция) и Стромер (Швеция) перевернули шкалу Цельсия, сделав 0° начальной точкой отсчета — точкой таяния льда. В таком виде эта шкала дошла до наших дней, завоевав самую широкую известность в. мире.
Любимая Алмаза=)))
Лучший ответ
В1709 году.
Женя Тупик