Значение природы для человека велико и многообразно, оно может быть производственное, экономическое, научное, оздоровительное, воспитательное, эстетическое . В соответствии с этим и охрана природы имеет свои особенности .
Производственное и экономическое значение природы заключается в том, что любые потребляемые человеком продукты в конечном счёте создаются использованием природных ресурсов . В современных условиях в хозяйственный отбор вовлечена масса природных веществ, причём запасы некоторых из них малы . Значит, чтобы обеспечить дальнейшее развитие общественного производства, необходимо прежде всего сохранить все нужные для этого ресурсы или найти им защиту .
В процессе охраны природы, борьба с браконьерством, приумножение природных ресурсов экономически расчет часто оказывается решающим .
Научное значение природы вытекает из того, что она - источник всех знаний . Наблюдая и изучая, человек открывает объективные законы, руководствуясь которыми, использует в своих целях естественные силы и процессы . Таким образом, рост знаний ведёт к увеличению влияния человека на природу, однако следует помнить ,” . .что мы отнюдь не властвуем над природой, так как завоеватель властвует над чужим народом, не властвует над ним так, как кто - либо находящийся вне природы , -что мы, наооборот, нашей плотью и кровью, мозгом принадлежащим ей и находящимся внутри её , что всё наше господство над ней состоит в том, что мы, в отличии от всех других существ, умеем познавать её законы и правильно их применять .“
Оздоровительное значение природы. На здоровье человека благотворно действуют чистый воздух, хорошая питьевая вода, отдых в лесу, морские купания, экскурсии в горы и т. д. Природа - это не только кладовая материальных благ, она источник здоровья, радости и духовного богатства . Чем чище воздух, вода и почва, чем больше водоёмов, лесов, парков, садов, тем лучшие условия создаются для здоровья населения .С санитарно - гигиенической точки зрения охрана природы - это прежде всего сохранение полноценных условий жизни человека .
Воспитательное значение природы .Общение с природой благотворно влияет на человека в любом возрасте, разносторонне развивает мировоззрение у детей . Находясь среди природы ребёнок начинает испытывать потребность постоянного с ней общения, любить её , и эта любовь умело направленная, переходит в любовь к окружающему миру . Особенно важно для воспитания гуманности общения с животными ; отношения к ним формирует и отношения к людям .
Эстетическое значение природы. Природа всегда была вдохновителем искусства, занимая, например, центральное место в творчестве художников - пейзажистов и анималистов.
Картины природы отражены в произведениях многих великих писателей . Красота природы привлекает людей и благотворно влияет на их настроение .
Вне общения природы нельзя развить у человека чувство прекрасного .
Домашние задания: Другие предметы
Подскажите рассказ на тему "Значение природы в жизни человека" Можно коороткий)
Даниэль Дефо.
Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо,
моряка из Йорка, прожившего двадцать восемь лет
в полном одиночестве на необитаемом острове
у берегов Америки близ устьев реки Ориноко,
куда он был выброшен кораблекрушением,
во время которого весь экипаж корабля кроме него погиб;
с изложением его неожиданного освобождения пиратами,
написанные им самим
куда он был выброшен кораблекрушением,
написанные им самим