Домашние задания: Другие предметы
Определи склонение имен существительных. Обозначь у существительных окончания.?
Звездная и на редкость теплая ночь. Я вышел на крыльцо. Только одна капля упала с крыши на землю. При первом свете зашевелились туманы, и мы очутились на берегу бескрайнего моря. Самое таинственное время- от первого света до восхода солнца. В солнечных лучах явилось из тумана озеро. Показался один летящий с ночевки тетерев. У болота собралась уже большая стая.
Имена существительные женского, мужского рода с окончаниями -а, -я в И. п. ед. ч. относятся к 1 склонению: зима, земля, юноша, дядя.
Имена существительные мужского рода с нулевым окончанием, среднего и мужского рода с окончаниями -о, -е в И. п. ед. ч. относятся ко 2 склонению: стол, дождь, яблоко, поле, домишко, подмастерье.
Имена существительные женского рода с нулевым окончанием и имеющие мягкий знак на конце в И. п. ед. ч. относятся к 3 склонению: радость, ночь, рожь, мышь, тень.
Чтобы узнать склонение имени существительного в предложении, нужно его поставить в начальную форму – И. п. ед. ч. По роду и окончанию определить склонение.
Запомните! У существительных, имеющих форму только множественного числа, склонение не определяется: сани, ворота, дрова.
Редкость - 3 скл. , ночь - 3 скл. , крыльцо - 2скл. , капля - 1 скл. , крыши - 1 скл. , землю - 1 скл. , свете - 2 скл. , туманы - 2 скл, берегу - 2 скл. , моря - 2 скл. , время - разносклоняемое сущ. , света - 2 скл. , восхода - 2 скл. , солнца - 2 скл. , лучах - 2 скл. , тумана - 2 скл, озеро - 2 скл. , ночевки - 1 скл. , тетерев - 2 скл, болота - 2 скл. , стая - 1 скл.
Что такое имя существительное?
Какие три склонения имеет имя существительное? Посмотри на таблицу и вспомни правило. Без труда можешь сделать это задание.
1 склонение - сущ. муж. и жен. рода с окончанием -а, -я
2 склонение - сущ. муж. рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончанием на -о, -е и -мя
3 склонение - сущ. женского рода с нулевым окончанием, на конце у которых Ь.
1. Редкость: 3 склонение, нулевое окончание;
2. Ночь: 3 склонение, нулевое окончание;
3. Крыльцо: 2 склонение, окончание -о;
4. Капля: 1 склонение, окончание -я;
5. ( С ) крыши: 1 склонение, окончание -и;
6. ( На ) землю: 1 склонение, окончание -ю;
7. ( При ) свете: 2 склонение, окончание -е;
8. Туманы: 2 склонение, окончание -ы;
9. ( На ) берегу: 2 склонение, окончание -у;
10. Моря: 2 склонение, окончание -я;
11. Время: 1 склонение, окончание -я;
12. Света: 1 склонение, окончание -а;
13. ( До ) восхода: 2 склонение, окончание -а;
14. Солнца: 2 склонение, окончание -а;
15. Лучах: 2 склонение, окончание -ах;
16. ( Из ) тумана: 2 склонение, окончание -а;
17. Озеро: 2 склонение, окончание -о;
18. ( С ) ночёвки: 1 склонение, окончание -и;
19. Тетерев: 2 склонение, окончание нулевое;
20. ( У ) болота: 2 склонение, окончание -а;
21. Стая: 1 склонение, окончание -я.
3. Крыльцо: 2 склонение, окончание -о;
4. Капля: 1 склонение, окончание -я;
8. Туманы: 2 склонение, окончание -ы;
10. Моря: 2 склонение, окончание -я;
11. Время: 1 склонение, окончание -я;
12. Света: 1 склонение, окончание -а;
14. Солнца: 2 склонение, окончание -а;
15. Лучах: 2 склонение, окончание -ах;
17. Озеро: 2 склонение, окончание -о;
21. Стая: 1 склонение, окончание -я.
Альмира Пшеничная
Спасибо за подсказку

1.Дом-2скл. стоял в глухом, заброшенном саду-2. Каждую ночь-3 нас будил стук-2 диких яблок-2, падавших с веток-1 на тисовую крышу-1. Дом-2 был завален удочками-1, дробью-3, яблоками-?-2 и сухими листьями-2. (описание дома)
2.Мы в нём только ночевали. Все-? дни-2, от рассвета-2 до темноты-1, мы проводили на берегу-2 бесчисленных озёр-2. Там мы ловили рыбу-1. (повествование действий). Спс ему: dinasoft Ведущий Модератор
это м. р ж. р ср. р
в тени больших
Vlad Popov
Это не ответ