К 1-му склонению относятся существительные женского и мужского рода с окончаниями а, я.
– Ко 2-му склонению относятся существительные среднего рода с окончаниями о, е, мужского рода – без окончаний.
– К 3-му склонению относятся существительные женского рода без окончаний.
Домашние задания: Другие предметы
Как определить склонение существительного?
присоединяюсь к вышесказанным, с маленькой поправкой
СЛОВ БЕЗ ОКОНЧАНИЯ НЕ БЫВАЕТ - ЕСТЬ СЛОВА С НУЛЕВЫМ ОКОНЧАНИЕМ
ж. р и м. р. с окончанием -А, Я - 1 склонение (папа, мама)
м. р. и ср. р. - 2 склонение (отец, поле)
ж. р. с окончанием -Ь - 3 склонение (мать, рожь)
спасибо
Спасибо, всё очень понятно!

1-ое склонение-ж. и м. род-с окончаниями а и я
2-ое склонение-м. род-без окончаний, ср. род с окончаниями о и е
3-е склонение-ж. род-без окончаний
Чтобы определить склонение сущ. надо поставить слово в именительный падеж, определить род, окончание.
схема:
1скл. 2скл. 3скл.
м. р. окончания -а, -я м. р. нулевое окончание ж. р. нулевое окончание
ж. р. окончания те же ср. р. окончания -о -е на конце мягкий знак
схема:
1скл. 2скл. 3скл.
Спасибо! Очень помогли!)))
К 1 скланению : женского и мужского рода с окончаниями а, я.
К 2-му склонению : среднего рода с окончаниями о, е, мужского рода – без окончаний.
–К 3-му склонению : женского рода без окончаний.
3-е склонение-ж. род-с нудевым окончанием
3скл
мать, милость, любовь, жизнь, лошадь, мышь, ложь, дочь, речь, рожь, щавель, щедрость,
жизнь, смерть, морковь
2скл
мальчик, сын, стол, стул, параметр, стадион, самолёт, дом, дым, лист, дерево, ум, мозг, разум,
1 скл
ракета, радость, радуга, мама, сестра, бабушка, тётя, дядя, морковка, ель, роза, учительница, родина, лопата
задавай вопросы!!!
1скл-моя -мой-окончания-а, я
2скл-мой-моё-оканчания-(согласные) -о-ё-ее
3скл-моя-оканчания-нулевое (ь знак
жизнь, смерть, морковь
2скл
1 скл
задавай вопросы!!!
1скл-моя -мой-окончания-а, я
3скл-моя-оканчания-нулевое (ь знак
Ааааххххххххаххахаха
3-е склонение-ж. род-без окончаний
серьёсно
В русском языке существует 1скл .2скл и 3скл
1 склонение существительные женского рода с окончаниями -а, -я. Опорные слова стена, земля.
2 склонение существительные мурского рода с нулевым окончание и среднего рода с окончанием -е, -о. Опорные слова средний род небо, мурской род-стол, -конь.
3 склонение енский род обязательно на конце -Ь. Опорные слова -степь, -рожь.
спасибо
1-е скл. -а, -яСуществительные женского, мужского и общего рода с окончаниями -а, -я. Весна, земля, линия, дядя, владыка, грязнуля.
2-е скл. нулевоеСуществительные мужского рода с нулевым окончанием. Дом□, край□, мяч□, планетарий□.
-о, -еВсе существительные с окончаниями -о, -е. Окно, поле, подозрение – средний род; волчище, подмастерье – мужской род.
3-е скл. нулевоеСуществительные женского рода с нулевым окончанием. Мать□, дочь□, ночь□, степь□.
ляляля