Те, что пишутся через запятую или соединяются союзом и.
Папа и мама пошли в театр. Папа и мама - однородные члены.
Ласточки, стрижи, воробьи - это птицы. Ласточки, стрижи, воробьи - однородные члены.
Домашние задания: Другие предметы
Скажите что такое Однородные члены предложения (приведите пожалуйста пример)
Однородные члены предложения:
1) (однородные подлежащие) Маша, Витя и Костя проведут отпуск вместе в Стокгольме.
2) (однородные сказуемые) Муха через форточку залетела к нам в комнату, приземлилась на арбузную корку, поела её чуть-чуть и улетела обратно на улицу.
3) (однородные дополнения) Мама купила на базаре курицу, килограмм вишни, три килограмма картошки и пучок петрушки.
4) (однородные определения) Блестящее голубое мамино платье висит на вешалке.
5) (однородные обстоятельства) У нас дома, на чердаке, в самом дальнем углу стоит старый дедушкин велосипед.
Однородными называются члены предложения, которые относятся
к одному и тому же слову, отвечают на один и тот же вопрос, являются
одинаковыми членами предложения. Однородными могут быть все члены
предложения, главные и второстепенные:
Лол выделяющимся лолом и OMG который равняется 15...Ой это же География
Одноро́дные чле́ны предложе́ния — главные или второстепенные члены предложения, связанные в нём с одной и той же словоформой и выполняющие одну и ту же синтаксическую функцию. Однородные члены произносятся с интонацией перечисления, как правило, располагаются контактно (НЕПРОСТРАННСТВЕНО ОДИН ЗА ДРУГИМ) и часто допускают перестановку. Однако перестановка возможна не всегда, поскольку первым в ряду однородных членов обычно называется то, что является первичным с логической или хронологической точки зрения или важнее для говорящего (ПРИМЕР: Внизу мерно и широко шумел прибой).
мое долгое отсутствие вызывало у родных беспокойство и ...
Одноро́дные чле́ны предложе́ния — главные или второстепенные члены предложения, связанные в нём с одной и той же словоформой и выполняющие одну и ту же синтаксическую функцию. Однородные члены произносятся с интонацией перечисления, как правило, располагаются контактно (непосредственно один за другим) и часто допускают перестановку. Однако перестановка возможна не всегда, поскольку первым в ряду однородных членов обычно называется то, что является первичным с логической или хронологической точки зрения или важнее для говорящего (ПРимер: Внизу мерно и широко шумел прибой).
Блестящее голубое мамино не являются однородными. Эти прилагательные разные по разряду: блестящее, голубое - качеств, мамино - притяж. Это неоднородные определения, зпт не ставится. Хотя по логике между блестящее и голубое зпт поставить можно.