Домашние задания: Другие предметы

Из какого языка заимствовано слово Скамья?

Shah77777 Nik
Происхождение слова скамья
Скамья́. Заимствовано в древнерусский период из среднегреческого, в котором skamnion — «скамья» от латинского scamnum — «скамейка», образованного от глагола scabo — «строгаю».

Происхождение слова скамья в этимологическом онлайн-словаре Крылова Г. А.

скамья́ скаме́йка, уменьш., диал. скамля́, новгор., олонецк. (Даль), укр. скамна́, скамня́, скам᾽я́, др. -русск. скамиꙗ (Лаврентьевск. летоп. под 1231 г., Псковск. I летоп., Домостр. Заб. 137). Заимств. через ср. -греч. σκαμνί(ον), мн. σκαμνία от σκάμνον — то же из лат. scamnum «скамья» от sсаbō, -еrе «тереть, строгать» (Фасмер, ИОРЯС 11, 2, 397; Гр. -сл. эт. 180 и сл.; Корш, Сб. Дринову 58 и сл.; Г. Майер, Ngr. St. 3, 60). Из русск. заимств. горномар. skamńa (Рамстедт, Btscher. Spr. 121). Ввиду места ударения неприемлемо предположение о заимствовании из д. -в. -н. sсаmаl «скамейка» (см. Преобр. II, 293) или из ср. -греч. σκάμνον (Иречек, AfslPh 31, 449).

Происхождение слова скамья в этимологическом онлайн-словаре Фасмера М.

СКАМЬЯ. Др. -рус. Заимств. из ср. -греч. яз., где skamnia — форма мн. ч. от skamnon, переоформления лат. scamnum, суф. производного от scabere «строгать, тереть».

Происхождение слова скамья в этимологическом онлайн-словаре Шанского Н. М.

===
Значение слова скамья
Скамья ж. скамейка, -ечка, олон. новг. скамля, скамелька. доска на ножках, для сиденья; переносная лавка, или табурет, стул без ослона, спинки, или низенькая подставка под ноги. Скамейка морского пушечного станка, задний брус, подушка, на которой лежить клин. Скамьевой, скамеечный, ко скамье, скамейке относящийся.

Значение слова скамья в толковом онлайн-словаре Даля В. И.

Скамья, -и, мн. скамьи и скамьи, скамей, скамьям и скамьям, ж. То же, что скамейка. * Скамья подсудимых — место, на к-ром сидят подсудимые в зале суда. Попасть на скамью подсудимых (под суд). Со школьной (институтской, студенческой, университетской) скамьи — 1) со времени учения в школе (институте, университете). Со школьной скамьи помнить что-н.; 2) сразу по окончании школы (института, университета). Прямо с университетской скамьи стал руководителем. На школьной (студенческой, институтской, университетской} скамье — во время учения в школе (институте, университете). Еще на школьной скамье были знакомы.

Значение слова скамья в толковом онлайн-словаре Ожегова C. И.

Происхождение слова скамья. Этимология слова скамья
www.ru.lexicography.online>etymology/с/скамья
Рима Шугурова
Лучший ответ
из древнерусского
Происходит от др. -русск. скамиıа (Лаврентьевск. летоп. под 1231 г. , Псковск. I летоп. , Домостр.)
Из древнерусского