Происхождение слова кровать
Крова́ть. Заимствование из греческого, где находим krabbatio. Сближение с кров в народной этимологии неверно.
Происхождение слова кровать в этимологическом онлайн-словаре Крылова Г. А.
Крова́ть. Древнее заимствование из греческого (византийского) языка. Греки называли свое ложе для сна «краббата» (в другом по времемни произношении «краввати»). Это слово перешло от них к русским еще в киевские времена.
Происхождение слова кровать в этимологическом онлайн-словаре Успенского Л. В.
крова́ть ж., диал. корова́ть, калужск., укр. крова́т, блр. крава́ць, др. -русск. кровать (СПИ, Афан. Никит. 16). Из ср. -греч. κραββάτι(ο)ν, нов. -греч. κρεββάτι, греч. κράββατος (70 толковников); см. Фасмер, Гр. -сл. эт. 101 и сл.; Бернекер 1, 625. Брандт (РФВ 22, 142) предполагает народноэтимол. сближение с кров. Цслав. посредство невероятно (вопреки Шахматову, Литер. яз. 235). Фонетически невозможно посредство тур. käräwät (вопреки Мi. ТЕl. 2, 109).
Происхождение слова кровать в этимологическом онлайн-словаре Фасмера М.
Крова́ть. Др. -рус. Заимств. из ср. -греч. яз., где krabbati(o)n «ложе, постель» — того же корня, что граб, греч. grabion «древесина определенной породы дуба». Кровать буквально — «ложе из дуба».
Происхождение слова кровать в этимологическом онлайн-словаре Шанского Н. М.
===
Происхождение слова свекла
Свёкла. Заимствовано в древнерусский период из греческого, где находим seuklon — «свекла».
Происхождение слова свёкла в этимологическом онлайн-словаре Крылова Г. А.
Свёкла. В древнерусском языке этот овощ нередко именовался и «севкла», потому что греческое «сэ́укла» было множественным числом от «сэуклон» — свекла. Очевидно, слово пришло к нам устным путем, через живую речь: книжники взяли бы за основу, разумеется, единственное число и образовали бы от него «свеклун», «свёкол», но только не «свёкла».
Происхождение слова свёкла в этимологическом онлайн-словаре Успенского Л. В.
диал. также цвёкла, севск. (см.), укр. све́кла, др. -русск. сеϋклъ (Изборн. Святосл. 1073 г.; см. Срезн. III, 343), свекла (Домостр. К. 41 и сл., Заб. 114), сербск. -цслав. свеклъ. Заимств. из греч. σεῦκλον, ион. σεῦτλον, атт. τεῦτλον — то же; см. Фасмер, ИОРЯС 12, 2, 274; Гр. -сл. эт. 176; Мi. ЕW 329; Преобр. II, 256 [См. еще Славский, JР, 36, 1956, стр. 72. — Т.]
Происхождение слова свекла в этимологическом онлайн-словаре Фасмера М.
СВЕКЛА. Др. -рус. заимств. из греч. яз., где seukla — форма мн. ч. от seuklon (ср. рельс — мн. ч. от rail); eu > ве в результате метатезы и изменения u в в.
Происхождение слова свекла в этимологическом онлайн-словаре Шанского Н. М.
===
Происхождение слова кукла
Ку́кла. Это слово заимствовано из греческого, где находим koukia — «кукла», восходящее к латинскому cuculla, имеющему то же значение.
Происхождение слова кукла в этимологическом онлайн-словаре Крылова Г. А.
Ку́кла. Вот слово, которое дети узнают одним из первых, особенно девочки. А по происхождению оно новогреческое. Современные греки превратили в свое «koukla» латинское «cuccula» — «игрушечная фигурка», «человечек». Другое латинское слово, обозначавшее то же самое, — «pupa» («пу́па») звучит теперь во французском и немецком языках как «poupée» и «Puppe». Очень древние корни бывают порой у самых «младенческих» наших слов (см. Ла́душки).
Происхождение слова кукла в этимологическом онлайн-словаре Успенского Л. В.
ку́кла ку́кольник, стар. знач.: «фокусник»; укр. ку́кла, др. -русск. кукла, Георг. Амарт. (Срезн. I, 1360). Через ср. -греч., нов. -греч. κοῦκλα (то же) из лат. cuculla; см. Фасмер, Гр. -сл. эт. 104; Бернекер 1, 640;
Домашние задания: Другие предметы
Из каких языков заимствованы данные слова: Барабан, Сундук, Колчан, Башмак. Скамья, Кровать, Кукла, Свёкла.
Знаю что " Сундук " турецкое слово
Барабан, сундук, колчан-тюркское, башмак-французское, кровать-греческое, свекла-латинское, скамья-греческое или латинское
В первом ответе всё правильно кроме скамьи, скамья-латинское слово.
Определите, из каких языков заимствованы данные слова: крест, квартира, тетрадь, экзамен, барабан, ларь.