Домашние задания: Другие предметы

помогите мне найти расказ (желательно маленький) о Среднесибирском плоскогорье для 4 класса

СРЕДНЕСИБИРСКОЕ ПЛОСКОГОРЬЕ, обширное плоскогорье в центр, части Сев. Азии, в пределах
Якут. АССР, Красноярского края и Иркутской обл. Ограничено на Ю. горами Вост. Саяна,
Прибайкалья и Сев. Забайкалья, на 3.- Западно-Сибирской равниной, на С. и В. Северо-Сибирской низменностью и Центральноякутской равниной. Пл. ок. 1,5 млн. км2. С. п. располагается в пределах Сибирской платформы. Б. ч. терр. плоскогорья характеризуется сглаженным
рельефом, . Из полезных ископаемых наибольшее значение
имеют никелевые и медные руды, жел. руды, кам. уголь, графит, кам. соль, природный газ.
Крупнейшие реки: Ниж. Тунгуска, Подкаменная Тунгуска, Ангара, Лена с Вилюем, Хатанга, Анабар, Оленек.
Климат резко континентальный, с холодной и продолжительной зимой и тёплым летом. Широко распространены многолетнемёрзлые горные породы.
Большая часть плоскогорья расположена в зоне светлохвойной тайги, среди к-рой преобладают лиственничные леса, обширные пространства заняты горной тундрой;
Для животного мира тундры характерны лемминги, песец, заяц-беляк, сев. олень, для тайги - лось, кабарга, бурый медведь, росомаха. Из птиц - глухарь, рябчик. Реки
богаты рыбой (сиб. осётр, сиг, таймень и др.) . Промысловое значение имеют белка, соболь, ондатра.
Сергей Смирнов
Лучший ответ
Среднесибирская таежная областьПрирода Среднесибирской таежной области резко отличается от природы западносибирской тайги. Область располагается на Среднесибирском плоскогорье, имеющем среднюю высоту 500-700 м. Границы плоскогорья почти совпадают с границами древней Сибирской платформы, кристаллический докембрийский фундамент которой в большинстве мест погребен под мощной толщей осадочных (преимущественно палеозойских) отложений. Плоскогорье расчленено глубокими (до 200-250 м) долинами рек, по склонам которых наблюдается большое количество террас (местами до 10-14). Течение рек сравнительно быстрое, часто встречаются пороги и шиверы (шиверы – каменистые неглубокие участки речного русла, характеризующиеся быстрым течением.) . Благодаря этому судоходство на среднесибирских реках местами встречает серьезные затруднения. Вместе с этим именно подобные узкие и порожистые участки рек наиболее удобны для строительства гидроэлектростанций.
Многоводные и быстротекущие реки Средней Сибири заключают в себе огромные запасы водной энергии. Долгое время эти огромные гидроэнергетические ресурсы не использовались, и только в последние десятилетия на юге среднесибирской тайги началось строительство крупнейших в мире гидроэлектростанций.
Крайне своеобразен климат среднесибирской тайги. Значительная часть области в холодный период года находится под воздействием восточносибирского антициклона, обусловливающего господство здесь очень морозной погоды. Средняя температура января около –30-40°. Осадков выпадает значительно меньше по сравнению с западносибирской тайгой – 400-200 мм в год. Исключительно холодная зима – важнейшая причина широкого сохранения здесь многолетней мерзлоты, достигающей в районе Якутска мощности 500 м и больше. В верховьях р. Мархи (бассейн Вилюя) мощность ее достигает 1500 м. Из-за многолетней мерзлоты и сильных морозов зимой малые реки области промерзают до дна. В речных долинах образуются крупные наледи, а на водоразделах – гидролакколиты, называемые в Якутии булгунняхами.
Среднесибирская тайга по сравнению с западносибирской меньше заболочена; верховые сфагновые торфяники, столь распространенные к западу от Енисея, не характерны для Средней Сибири. В растительном покрове области преобладает светлая лиственничная тайга. Главная лесообразующая порода в ней – даурская лиственница, обладающая поверхностной корневой системой, достаточно хорошо приспособленной к неглубокому залеганию многолетней мерзлоты. На востоке области, бедном осадками, наблюдаются заметные признаки остепнения: тайга нередко замещается лесостепными ландшафтами, далеко на север продвигаются лугово-черноземные почвы и пятна солончаков. На юге области в составе тайги усиливается роль обыкновенной сосны.
Грунты, скованные многолетней мерзлотой, резко континентальный климат и светлохвойный характер среднесибирской тайги, ослабляя подзолообразовательный процесс, способствуют формированию особых мерзлотно-таежных почв, неизвестных в западных областях тайги. Отличительными чертами этого почвенного типа служит слабая дифференциация профиля, присутствие светлого гумуса, повышенная ожелезненность, наличие различных криогенных явлений в виде смещения и перемешивания горизонтов, мелкопятнистой почвенной комплексности и т. д. В подзоне северной тайги в особый подтип выделяются глеево-мерзлотно-таежные почвы, обладающие оглеенностью.
Огромные лесные богатства среднесибирской тайги используются пока еще совершенно недостаточно. Заготовка древесины производится лишь вблизи рек на юге области. Однако и здесь вырубается в основном сосна. Что касается лиственницы, имеющей ценную плотную древесину, то ее заготовляют мало, так как при сплаве она тонет в воде. Разработка иных способов транспортировки лиственницы позволит вовлечь в промышленную эксплуатацию новые миллионы гектаров спелых лесов.
Smolina Irina