Домашние задания: Другие предметы
Приведите примеры кратких причастий несовершенного и совершенного вида. 25 совершенного и 25 не совершенного
Заранее спасибо!
бери орфографический словарь (после прочтения материала о причастиях) и сама с\образовывай.
Основные признаки причастия
А) Общее грамматическое значениеПримерыЭто значение признака предмета по действию. Думающий, говоривший, стоявший, решаемый, расстрелянный, допитый. Б) Морфологические признакиПримерыСочетание в одном слове признаков глагола и прилагательного. Причастия образуются от глаголов и сохраняют следующие признаки глаголов:
вид, переходность, возвратность, время. В отличие от глаголов причастия не имеют форм будущего времени. Формы настоящего времени есть только у причастий, образованных от глаголов несовершенного вида. Ср. : думать (несовершенный вид) – думающий, думавший; подумать (совершенный вид) – подумавший. Причастия имеют следующие признаки прилагательных: причастия, как и прилагательные, изменяются по числам, родам (в единственном числе) и падежам (в полной форме) ; Бежавший, бежавшая, бежавшее, бежавшие. причастия, как и прилагательные, согласуются с существительным в числе, роде (в единственном числе) и падеже; Потерянный дневник, потерянная книга, потерянное время; потерянные часы, потерянного времени. страдательные причастия, как и качественные прилагательные, имеют полную и краткую формы. Допитый – допит; потерянный – потерян. В) Синтаксические признакиПримерыВ предложении причастия, как и прилагательные, обычно бывают определениями или частью составного именного сказуемого. Ср. : Увлечённые, мы позабыли обо всём; Всё вокругказалось погружённым в задумчивость. Краткие причастия, как и краткие прилагательные, в предложении выполняют роль составного именного сказуемого. Книга раскрыта на восьмой странице. Полные причастия, как и прилагательные, согласуются с существительным в числе, роде (в единственном числе) и падеже.
Основные признаки причастия