Домашние задания: Другие предметы
Может ли человек сохранить человеческое во время войны?
Может ли человек остаться человеком во время войны? как? обоснуйте ответ (нужен развернутый ответ)
Война – это самое страшное явление в жизни как целого государства,
так и отдельного человека. Те, кто ощутил на себе все её ужасы, знают не
понаслышке, каково это – видеть всюду боль, смерть и разруху, терять близких
людей. Как же влияют военные события на человеческую душу? Может ли человек, оказавшийся в невыносимых условиях войны, сохранить прежнее отношение к жизни?
Я считаю, что ведь именно на войне человек осознаёт ценность человеческой жизни
и понимает, насколько важны такие понятия, как взаимопомощь, сочувствие, сопереживание, жалость.
Примером подтверждения моей мысли может послужить рассказ М. А. Шолохова
«Судьба человека» . Андрей Соколов, главный герой рассказа, потерял всю свою
семью в военное время, попал в плен, преодолевал страшные мучения. Но душа его
не ожесточилась. Усыновив маленького сироту Ванюшку, Соколов проявил величайшую
отзывчивость и чуткость души, а значит, он сумел сохранить в себе человеческие
чувства.
В поэме А. Т. Твардовского «Василий Тёркин» , главный герой, солдат Василий, находясь в условиях войны, стойко переносит все тяготы, ободряет и поддерживает своих сослуживцев. В любой ситуации он старается остаться человеком, хочет сохранить в себе всё людское, доброе, а не озлобиться, не жесточиться.
Таким образом, война – это испытание силы человеческого духа. Несмотря
на все её жестокости, человек должен остаться человеком, иначе жизнь его потеряет всякий смысл.
чувства.
Алекс Маччо
В этом и заключается мой вопрос
Да.
Женщина -немка, работавшая в концлагере, выносила в корзине еврейских детей. Свою собачку она научила лаять, если ребёнок начинал плакать. Умерла недавно.