СОЧИНЕННИИИИИЕ! ! !
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
РАЗМЕР СОЧИНЕНИЯ - 2.5 (ЛИСТА)
Пожалуйста помогите, сделайте доброе дело)
Ведь добро порождает добро)
Спасибо заранее)) )
Домашние задания: Другие предметы
Образ Штольца по роману И. А. Гончарова "Обломов"
Шестидесятые годы девятнадцатого века… Новое время для России… Оно требовало иных героев литературы, которые должны не только пассивно противостоять окружающей действительности, как «лишние люди» , но и активно вмешиваться в жизнь, желать её переустроить и быть способными на деятельное добро.
Одним из них является Андрей Штольц, герой романа И. А. Гончарова «Обломов» .
Этот деятельный человек мне нравится потому, что он знает, чего хочет добиться в жизни и
многого добивается . А разве это плохо?
Правда, писатель подошел к изображению «нового человека» очень осторожно. Он практически не показал его в действии. И о деятельности друга Обломова мы можем только догадываться.
Но наши предположения все равно отрадны: ведь И. Обломов в жизни ничего не делал, а лишь скучал…
Задумываюсь, почему этот литературный персонаж так отличается от своего друга? Потому что он принадлежат к дворянскому сословию чисто формально, а потому не изуродован такой общественной болезнью, как обломовщина.
Мне импонирует, что А. Штольц – человек дела, он не «заражен» модными в ту пору нигилистскими взглядами, осуществление его социальных идей не связано ни с каким общественным движением. Даже Илья Обломов в разговоре с другом критикует пустое и корыстное светское общество (ругать общество — это дань моде, которая пошла от «лишних людей» ) , а Штольц никак не реагирует
на его слова. Возможно, он убеждён, что всякие политические споры — пустое времяпрепровождение, надо заниматься делом! Герой, несомненно, прав: критиковать легко, сделать что-нибудь
толковое значительно труднее, а у Штольца и собственные дела в порядке, и чужие (обломовские) он устраивает добросовестно, как свои.
Меня привлекает образ Андрея Штольца и тем, что он нарисован И. А. Гончаровым не только
деловым, но и культурным человеком, который любит музыку, восхищается пением Ольги, разбирается в искусстве и весьма начитан в литературе. В жизни он ни от чего не хочет отказываться: ни от красоты, ни от любования природой, ни от дружбы, ни от любви. Штольц –человек, живущий полной жизнью.
Я уважаю героя И. А. Гончарова, - это за его верность юношеской дружбе: он спасает главного героя романа от разорения, а после смерти Ильи Ильича воспитывает его сына.
Итак, Андрей Штольц - представитель «новых людей» .
И. А. Гончаров, наблюдательный и чуткий художник, смог уловить новое в общественном настроении предреформенной эпохи.
многого добивается . А разве это плохо?