Это полимеры, мономерами которых являются аминокислоты. В основном они состоят из углерода, водорода, кислорода и азота.
В составе большинства исследованных белков всех живых организмов было выявлено 20 аминокислот, участвующих в их построении.
При синтезе белковой молекулы разные
аминокислоты присоединяются последовательно друг к другу, образуя
цепочку, или полипептид (впоследствии она может сворачиваться в спираль
или глобулу) . Разнообразие белков определяется тем, какие аминокислоты, в
каком количестве и в каком порядке входят в полипептидную цепь. Две
молекулы, одинаковые по числу и составу аминокислот, но отличающиеся по
порядку их расположения, представляют два разных белка. Не только виды,
но и особи одного вида отличаются по целому ряду белков (с чем,
например, связан феномен несовместимости при пересадке тканей и органов
от одного животного другому) .
Понятия «белок» и «пептид» близки между
собой, однако между ними имеются и различия. Пептидами обычно называют
олигопептиды, т. е. те, чья цепь содержит наибольшее число
аминокислотных остатков (10-15), а белками называют пептиды, содержащие большое число аминокислотных остатков (до нескольких тысяч) и имеющие
определенную компактную пространственную структуру, так как длинная
полипептидная цепь является энергетически невыгодным состоянием.
Выделяются четыре уровня пространственной организации (структуры)
белков. Все структуры формируются в каналах эндоплазматической сети.
При воздействии неблагоприятных факторов среды (облучение, повышенная
температура, химические вещества) структуры белка могут разрушаться —
происходит денатурация. Если этот процесс не
затрагивает первичной структуры, он обратим, и по окончании воздействия
молекула самопроизвольно восстанавливается. Первичная же структура
невосстановима, так как формируется только на рибосомах при участии
сложнейшего механизма биосинтеза белков. В зависимости от
пространственной структуры белки бывают фибриллярные (в виде волокон) —
строительные белки и глобулярные (в виде шара) — ферменты, антитела,
некоторые гормоны и др.
Огромное разнообразие белков обеспечивает и множество функций, ими выполняемых, и многоообразие организмов.
Функции белков:
1) защитная (интерферон усиленно синтезируется в организме при вирусной инфекции) ;
2) структурная (коллаген входит в состав тканей, участвует в образовании рубца) ;
3) двигательная (миозин участвует в сокращении мышц) ;
4) запасная (альбумины яйца) ;
5) транспортная (гемоглобин эритроцитов переносит питательные вещества и продукты обмена) ;
6) рецепторная (белки-рецепторы обеспечивают узнавание клеткой веществ и других клеток) ;
7) регуляторная (регуляторные белки определяют активность генов) ;
8) белки-гормоны участвуют в гуморальной регуляции (инсулин регулирует уровень сахара в крови) ;
9) белки-ферменты катализируют все химические реакции в организме;
10) энергетическая (при распаде 1 г белка выделяется 17 кдж энергии).
Домашние задания: Другие предметы
Белок. Помогите пожалуйста нужно строение и функции белков.
растительный белок или для синтеза уточни какой берется?
Алексей Деревянко
у всех белков принцип строения похож
строение аминокислотное функции пластические