Домашние задания: Другие предметы
Розвиток української літератури 1950-70-х рр. анализ
Развитие украинской литературы и искусства Вторая половина 50-х гг. Стала поворотным пунктом в новейшей истории литературы, кино, живописи, других видов искусства. В литературу и искусство приходит блестяще, талантливое поколение "шестидесятников". "Шестидесятничество" - проявление политических форм сопротивления разных социальных слоев существующему режиму. Активно и широко в этом движении участвовала творческая интеллигенция, в частности писатели, в определенной степени художники, учителя и т. Они выступали против русификации, ущемления демократии, прав человека, неравенства в положении республик, жестокости строго централизованной тоталитарной системы, несоблюдение существующей Конституции, за свободу в вопросах художественного творчества. Это в конечном счете был оппозиционное движение против существующей государственности власти и характера ее деятельности. В конце 50-х - начале 60-х годов расцветает талант одного из самых ярких украинских поэтов, "рыцаря украинского возрождения" Василия Симоненко. Уроженец Полтавщины, Симоненко начал писать стихи, еще учась на факультете журналистики Киевского госуниверситета. В 1962 увидела свет его первый поэтический сборник "Тишина и гром". Впоследствии - сборник "Земное притяжение". 1965 и 1973 в Мюнхене опубликовано другие произведения автора. Однако увидеть их поэту так и не удалось. В 1963 он умер. Стремительно ворвалась в украинскую поэзию одна из самых одаренных представительниц "шестидесятников" Лина Костенко. С отличием закончив Литературный институт им. Горького в Москве, поэтесса выпускает две сразу же замечены критикой сборника стихов - "Лучи земли" и "Путешествующее сердце". Лина Костенко обращается к вечным проблемам духовности украинского народа, исторического прошлого государства. Стихи поэтессы отличает неординарность, критические оценки многих событий. Характеризуя ярких представителей "шестидесятников" в украинской литературе, Е. Сверстюк писал, что, несмотря на много общих черт, каждый из них отличается своей творческой индивидуальностью: "Иван Светличный выводил соцреализм на общечеловеческое пространство и демонтировал теорию партийной литературы. Иван Драч принес первые стихи необычные и непонятные так, как будто его не учили, о чем и как надо писать ...Василий Симоненко заговорил с Украиной в тоне чрезвычайной искренности и открытости. Николай Винграновский тревожно заговорил о своем народе, и метафоры его звучали апокалиптические. Лина Костенко изредка выступала со стихами, но это были стихи такого звучания, как вся советская поэзия для нее несущественна ...Валерий Шевчук писал блестящие психологические новеллы "ни о чем". Евгений Гуцало эстетически животворив образы вне "социалистической действительности", а Владимир Дрозд обличал действительность с неразрешенного стороны. Совсем не то и совсем не так, как учили в институте, рисовали Виктор Зарецкий, Алла Горская, Любовь Семыкина, Галина Севра, Панас Заливаха, Вениамин Кушнир. Центром украинской "шестидесятников" стал основанный в 1959 киевский клуб творческой молодежи "Современник", инициатором и вдохновителем создания которого был театральный режиссер Лесь Танюк. Клуб осуществлял значительную просветительскую работу, проводил празднования юбилейных дат выдающихся украинских деятелей. Имя писателя В. Некрасова тесно связывалось с наиболее оппозиционно-демократическим журналом "Новый мир", главным редактором которого был Твардовский. Здесь было опубликовано его путевые заметки, размышления о прошлом и современное Киева. Размышления В. Некрасова отличались прямотой, правдивым освещением войны, отказом от открытого "черного" изображения западного образа жизни. Это и стало одной из причин нападок на писателя, что побудило его в 1977 эмигрировать.
Укрaiнску мову клятi москали не розумiють, пишите на РУССКОЯЗЫЧНОМ сайте по-русски!
Пишите про Костенко, Симоненко, Винграновского, Коваленко и т. д. Проводите анализ движения шестидесятников и диссидентов, выделите особенности поэтов и прозаиков той поры.
що таке розвиток?
Dmitriy Sukhorukov
Смысле - что там было, что делали люди в это определённое время, каким оно было.