Домашние задания: Другие предметы

"Сказки венского вальса" И. Штраус в чём заключаются особенности ритма вальса?

Иоганн Штраус - «король вальса» утверждал, что первые такты своего знаменитого вальса «Сказки Венского леса» он уловил в перестуке колес кареты и только потом записал.
Этот вальс, пожалуй, самый известный из всех вальсов Штрауса. Прекрасное долгое вступление рисует нам картины сельской местности, звуки и дыхание леса. Звучание цитры (струнный щипковый музыкальный инструмент) переносит нас из элегантных салонов Вены в очарование деревенской природы. Музыка этого вальса словно погружает нас в природу, и мы растворяемся в ее чудесных звуках. Из всех красок, которыми расцвечивает вальс Штраус, с изысканной простотой он использует звучание цитры. Совсем краткое ее появление в конце этого произведения добавляет в общее настроение оттенок щемящей тоски и светлой грусти.
- Этот танец одному не станцевать – он парный – нужен партнер.
Ольга Хайруллина
Лучший ответ
Наталия Прищепова Иоганн Штраус - «король вальса» утверждал, что первые такты своего знаменитого вальса «Сказки Венского леса» он уловил в перестуке колес кареты и только потом записал.