В гильдии объединялись ремесленники и торговцы.
Характерной особенностью средневекового ремесла в Западной Европе была его цеховая организация — объединение ремесленников определенной профессии и торговцев в пределах данного города в особые союзы — цехи, ремесленные гильдии.
Большая гильдия обладала огромной властью в городе. Лишь из ее состава выбирались члены городского совета-ратманы и бургомистры. Она контролировала городские финансы, через магистрат управляла городскими домами и имениями, ей принадлежало решающее слово в торговых делах.
Во главе гильдии стоял ольдермен - старшина, избиравшийся сроком на 3 года. Он представлял Гильдию в Ратуше, руководил собраниями, обладал внутри гильдии полицейской властью, отвечал за сохранность документов, книг и ценностей.
Домашние задания: Другие предметы
кто входил в объединение гильдии в средневековье? История 6 класс