Домашние задания: Другие предметы

Помогите с не понятными словам Выпишите не понятные вам слова из "Мороз красный нос" Н. А Некрасова и объясните их.

Аня Бычик
1.лапти-В старое время: крестьянская обувь, сплетенная из лыка, охватывающая только стопу
2.дровни-крестьянские открытые сани для перевозки дров, грузов
3.рогожа--грубый плетеный из мочала материал для упаковки
4.подклеть-Нижний или подвальный (обычно нежилой) этаж деревянного дома, избы, используемый для хранения чего-л.
5.перл- устар. высок. ирон. нечто замечательное, прекрасное
Пример: В речи оратора - сплошные перлы. 2. - жемчуг, жемчужина
Пример: Ожерелье из перлов. Перлы зубов (о белых, блестящих зубах) .
6.лясы точить (прост. ) - заниматься пустыми разговорами, болтовней,
7.ухват-металлическая рогатка на длинной рукоятке дл подхватывания в печи горшков, чугунов.
8.обедня-церковная служба, совершаемая утром или в первую половину дня.
9.почивать-Покоиться где-л. , будучи погребенным (о мертвых) .
10.осениться-устар. Делать рукой знак креста над кем-л. , чем-л. ; осенять крестным.
11.кол - толстая заостренная палка.
12.вериги-1) Цепи, оковы и т. п. , которые носили на теле религиозные фанатики для
"умерщвления плоти", самоистязания.
2) перен. То, что тяготит, сковывает свободу действий, чувств и т. п.
13.пригожество- нар. -поэт. Красота, миловидность.
14.лучина - тонкая длинная щепка от сухого полена.
15.куричий-прил. разг. -сниж. То же, что: куриный.
16.гуж - петля в хомуте, скрепляющая оглоблю с дугой.
17.рекрут - В России с +1705 по +1874 гг. : солдат-новобранец.
18.грош - старинная медная монета в две копейки, позднее полкопейки
Пример: Ни гроша нет (совершенно нет денег; разг.) .
Вадим Иванов
Лучший ответ
Грош - старая монета
лучина тонкая длинная щепка от палена