Домашние задания: Другие предметы

помогите!! ! мне бы материал про национальные парки (любые) саванны:)

ну или же рассказ по теме "путешествие по Африке". если будет по меньше буду рада. спасибо: )
Национальные парки США – сокровищница живописной природы, включающая в себя наиболее красивые ландшафты страны. Они стали последним приютом для редких видов животных, которые в противном случае навсегда ушли в прошлое. Сегодня они остаются популярным местом отдыха людей, ищущих отдыха и единения с природой. Национальные парки воплотили в жизнь уникальную и не имеющую аналогов в мире идею, как и рожденная в Соединенных Штатах декларация о независимости. Уникальная и демократическая идея состояла в том, что великолепные чудеса природы должны быть доступны не только привилегированному меньшинству, а каждому простому гражданину Америки.

Какие условия необходимы для создания национального парка в США? Во-первых, нужен определенный период длинной в десятки тысяч, и даже миллионы лет, чтобы природа продемонстрировала свою творческую фантазию для создания устремленных в небо горных вершин, великолепных пещер, странствующих рек и хрупких экосистем, пригодных для существования животного мира. Во-вторых, необходимо постановление Конгресса. 1 марта 1872 года, Конгресс и президент Соединенных Штатов Грант стали первыми, кто официально признал необходимость создания определенных территорий в стране, слишком красивых и уникальных, чтобы развивать в них какие либо виды экономической деятельности. Именно в этот день был основан национальный парк Йеллоустоун, сделавший его первым, а потому и самым старым национальным парком в мире.

"Ничто так не передает суть Америки, как наши национальные парки"- эти слова принадлежат бывшему президенту США Франклину Делано Рузвельту. Сегодня национальные парки США воспринимаются как само собой разумеющееся, как естественная часть огромного пейзажа Америки. Тем не менее, они прошли длительный этап своего развития, и этот процесс продолжается и по сегодняшний день.

История национальных парков США

National-Park_3Идея создания национальных парков США берет начало с 19 столетия. Одним из первых людей, который, по всеобщему признанию, создал концепцию "национального парка", стал Джордж Кетлин (1796-1872), художник-самоучка, много путешествовавший среди коренного населения Северной Америки, рисуя портреты, пейзажи и сцены их повседневной жизни. Во время поездки по Дакоте в 1832 году он обеспокоился последствиями экспансии белого населения на цивилизацию коренных народов Америки, животный мир, дикую природу.

Идея Кетлина заключалась в создании специальных участков земли, не вовлеченных в обычное промышленное или сельскохозяйственное развитие, в которых величие природы, наравне с территориями проживания коренных американцев можно было бы сохранить, как он сам сказал: “благодаря политике правительства по охране природной среды… в живописных парках… , в которых люди и животные сосуществовали бы в окружении естественной красоты природы”.

Хотя в 1830-е годы не было предпринято никаких шагов федеральным правительством в этом направлении, идея создания парков по охране естественной природной красоты постепенно начала получать признание. В 1864 году, первые шаги по их созданию начали реализовываться под руководством Конгресса и президента Абрама Линкольна.

17 мая 1864 года, в разгар длительной и кровопролитной гражданской войны, Джон Коннесс, младший сенатор от штата Калифорния, внес в Конгресс законопроект, который предлагал нечто беспрецедентное в истории человечества: выделение участка живописной территории для общественного пользования. Более 90 км2 федеральной земли, включая долину Йосемити и Рощу Марипоса с гигантскими секвойями, передавались на попечение штата Калифорния при условии, что "штат должен принять этот грант на определенных условиях, а именно поддержание территории для общественного пользования и отдыха, и не передачи его третьим лицам".

Выделение земли еще не являлось актом создания национального
Альбина Кущ О_О Я очень постараюсь ЭТО дописать :Р спасибо: )