1.Географическое положение
2.Климатические условия
3.Почвы
4.Растительность
5.Животный мир
Домашние задания: Другие предметы
Описание смешанного леса Беларуси (природного комплекса Беларуси)
Преобладающий тип растительности Беларуси – леса, национальное достояние, гордость и украшение нашей страны. Территория Беларуси относится к зоне смешанных лесов. Северную часть Беларуси занимает подзона дубово-темнохвойных лесов. Здесь широко распространены еловые и сероольховые леса. Центральную часть страны занимает подзона грабово-дубово-темнохвойных лесов. Здесь увеличивается площадь дубрав, растет граб, дрок, бересклет европейский и т. д. Южную часть страны занимает подзона широколиственно-сосновых лесов. Здесь повсеместно распространены сосняки и дубравы.
Лесистость Беларуси составляет 38%. Наибольшие лесные массивы расположены на Центральноберезинской равнине и низинах (Полоцкой, Верхнеберезинской, Верхненеманской) , в Припятском и Мозырском Полесье. Лесистость по областям страны колеблется от 34,0 (в Гродненской) до 45,5% (в Гомельской) .
Хвойные и широколиственно-хвойные леса занимают господствующее положение (около 60% от лесопокрытой площади страны) . Среди них около 50% составляют повсеместно распространенные сосняки, а остальные 10% приходятся на ельники, которые распространены в северной и реже центральной части Беларуси. Из мелколиственных лесов (около 34%) наибольшее распространение получили березняки (20,8%), в значительно меньшей степени – черноольшаники (8,2%), сероольшаники (2,3%) и осинники (2,1%). Черноольшаники Беларуси по площади – крупнейшие в Европе. Они формируются в основном в низинах Полесья и в пойме Березины. На широколиственные леса приходится около 4%. Среди них дубовые составляют 3,3%, ясеневые – 0.4%, грабовые – 0,2%, кленовые – 0,02%. Естественные дубравы концентрируются в южной геоботанической подзоне. В долинах Буга и Припяти произрастают редкие для Беларуси тополевые и белоивовые пойменные сообщества.
Леса Беларуси богаты плодово-ягодными растениями и грибами. Максимальные ресурсы плодово-ягодных растений расположены на территории Минской (28%) и Гомельской (26%) областей. Наибольшими запасами в целом по республике отмечается черника (66%) и клюква (22,5%). Также произрастает голубика, брусника, рябина, калина, малина.
Нет нечего нужного из этого материалла.