Здравствуйте, форумчане!
Помогите, пожалуйста, нужна помощь по «Географии Беларуси 10 класс» .
Проходим по Географии тему: «Природные районирование Беларуси» , нужно немного поднять оценку… Дело в том, что когда это всё проходили – меня не было в школе. Географию знаю (на данный момент) на 5-7 баллов (по 10 бальной системе) ;-( это очень плохо. Вот и решил попробовать попросить помощи… ;-(
Если возможно, помогите, пожалуйста… ;-(
Нужно заполнить таблицу по темам: «Поозерская провинция» , «Западно-Белорусская провинция» , «Восточно-Белорусская провинция» , «Провинция Предполесья» , «Полесская провинция»
Сама таблица находится в Microsoft Word в трех форматах:
*.docx: http://assavit.ucoz.net/School/Geography/Tablica.docx
*.doc: http://assavit.ucoz.net/School/Geography/Tablica.doc
*.rar/*.docx: http://assavit.ucoz.net/School/Geograph … a.docx.rar
*.rar/*.doc: http://assavit.ucoz.net/School/Geograph … ca.doc.rar
Заранее Спасибо!
Домашние задания: Другие предметы
Природные районирование Беларуси
Ответов так и нет!)
Все это очень долго и муторно.
С гидрографией помогу легко - т. к. это моя специальность. Все остальное -
http : // depositfiles . com /ru/files/s9u7i0vm9
1. Поозерская
Территория Поозерской провинции почти совпадает с бассейном Западной Двины. Крупнейшие притоки Западной Двины — Дисна, Дрисса. Только незначительная часть территории на юго-западе относится к бассейну Вилии, а на северо-востоке — к бассейну Ловати. Название провинция получила в связи с большим количеством озер. В ее пределах насчитывается свыше 3000 озер, преимущественно ледникового происхождения. В отдельных районах провинции озера образуют очень живописные группы: Браславскую, Нарочанскую, Лепельскую. Озерами занято более 10 % территории. Крупнейшие озера — Нарочь, Освейское, Лукомское, Дривяты. На востоке Глубокского района расположено и самое глубокое озеро Беларуси — Долгое.
2. Западно-Белорусская
Большая часть территории Западно-Белорусской провинции относится к бассейну Немана, берущего свое начало на Минской возвышенности. Его крупнейшие притоки — Щара и Западная Березина. На севере провинции протекает Вилия, а на востоке берет свое начало Березина. Отличительной чертой провинции является то, что по ее территории проходит водораздел между реками Балтийского и Черного морей. Гидрографическая сеть дополняется водохранилищами. Здесь расположено крупнейшее водохранилище Беларуси — Вилейское. Каналом Минско-Вилейской водной системы оно связано со вто-
рым по площади — Заславским водохранилищем. Еще одно крупное водохранилище — Зельвенское — расположено на юго-западе провинции. Озер в пределах провинции мало. Особенно интересным среди них является озеро Свитязь
3. Восточно-Белорусская
Восточно-Белорусскую провинцию пересекают крупные реки Днепр и Сож со своими притоками Друть и Проня. Реки текут преимущественно в меридиональном направлении по хорошо разработанным речным долинам с террасами. Пересеченный рельеф и наличие лессовых отложений обусловили повышенную мутность воды.
На территории провинции очень мало озер и водохранилищ. Самое крупное из них расположено на реке Друть — Чигиринское.
4. Предполесье
Большая часть провинции относится к бассейнам Днепра и Припяти. Из крупных рек, пересекающих Предполесскую провинцию, можно назвать Сож, Друть, Березину, Птичь, Случь, Ясельду. На западе в пределы провинции частично заходят реки Щара и Лесная, относящиеся к бассейну Балтийского моря. Для провинции характерна довольно густая речная сеть, особенно в бассейне Бе-
резины. Наибольший интерес представляет Днепр.
Больших озер в Предполесье мало. Это объясняется переходным характером рельефа провинции от возвышенностей к низменностям. По долинам рек встречаются озера старичного происхождения.
5. Полесье
Большая часть Полесской провинции относится к бассейну Черного моря. В широтном направлении ее пересекает Припять с многочисленными притоками. На востоке провинцию пересекает самая полноводная река Беларуси — Днепр и
его приток Сож. Западная часть провинции относится к бассейну Западного Буга. Плоский характер рельефа провинции обусловил довольно высокую озерность региона. Особенно много озер старичного происхождения в пойме Припяти и Днепра. Небольшие по площади озера расположены возле рек и соединяются с ними узкими протоками.
Есть в пределах Полесской провинции и крупные по площади остаточные озера — Червонное, Споровское, Черное, Белое, Выгонощанское. Несмотря на значительную площадь, являются очень мелкими. Используются для добычи сапропелей. Встречаются на Полесье и небольшие глубокие озера карстового происхождения: Вулька, Соминское.
Гидрографическую сеть Полесской провинции дополняют мелиоративные
каналы и небольшие водохранилища.
1. Поозерская
2. Западно-Белорусская
3. Восточно-Белорусская
4. Предполесье
5. Полесье
каналы и небольшие водохранилища.
Государственные заповедники и охрана природы
Имеется пять охраняемых государством заповедных территорий. Их работа поддержана ЮНЕСКО.
Национальный парк «Беловежская пуща»
Березинский биосферный заповедник
Национальный парк «Браславские озера»
Парк основан в 1995 году на северо-западе Беларуси. На его территории находятся красивейшие в Витебской области Браславские озера.
Территория парка превышает 69 000 гектаров. Здесь произрастает более 800 видов растений, 20 из которых близки к вымиранию. В парке также обитают: 30 видов рыб 189 видов птиц (85 % всех гнездовых птиц в Беларуси) 45 видов млекопитающих 10 видов амфибий 6 видов рептилий
На территории парка расположен древний город Браслав, впервые упомянутый в письменных источниках XI века.
Национальный парк «Нарочанский»
Национальный парк «Припятский»
Национальный парк «Беловежская пуща»
Березинский биосферный заповедник
Национальный парк «Браславские озера»
Национальный парк «Нарочанский»
Национальный парк «Припятский»