СКАЗКА ПРО ПРИЧАСТИЯ!
В Объединенном Королевстве Грамматики, в стране Морфологии, в городе Словообразовании, жили-были разные части речи. В стране царил порядок, слова имели права жить, общаться, изменяться, соединяться в словосочетания и предложения. На работу слова отправлялись в Синтаксис, соседнее государство. Каждая часть речи «владела» некоторым имуществом – морфологическими признаками, причем одни были богаче, другие беднее.
В семье важного Глагола и нежной Прилагательной было очень много детей, их звали Причастиями. Они были очень похожи на своих родителей; некоторые Причастия находились в несовершенновидном, а другие в совершенновидном возрасте, всех интересовало, что происходило в прошедшем времени и что происходит в настоящее время. Иногда в дом приходила прислуга – зависимые существительные и местоимения. Причастия так же, как их властолюбивый отец Глагол, любили покомандовать: они указывали, в каком падеже стоять прислуге. Но хитренькие причастия старались походить и на маму Прилагательное и, чтобы ее не расстраивать, изменялись по падежам, родам и числам.
Многие Причастия любили помогать по хозяйству, все делали сами и действовали смело и решительно. Это были Действительные Причастия. А других все время заставляли, ругали, обижали, и они всю жизнь страдали. Их прозвали Страдательными. Различались Действительные и Страдательные Причастия не только по обозначению признака, но и по одежке. Действительные Причастия, относящиеся к первому спряжению, в настоящем времени надевали суффиксы -УЩ-/-ЮЩ-, а те, кто относился ко второму спряжению, – суффиксы -АЩ-/-ЯЩ-. осказках. ру - oskazkax.ru А Страдательные Причастия, соответственно, -ЕМ-/-ОМ- и –ИМ-. В прошедшем времени Действительные Причастия надевали суффиксы –ВШ-, -Ш-, а Страдательные щеголяли в суффиксах -НН-, -ЕНН-, -Т-.
В этом же городе жила самая гордая, упрямая и самовлюбленная Частица НЕ. С краткими Причастиями она не дружила и терпеть не могла полные Причастия, которые сильно командовали прислугой (то есть имели зависимые слова) . Зато НЕ очень уважала Причастия, которые без нее жить не могли или были такими же единоличниками, как она сама. Тогда НЕ теряла голову и из свободной Частицы превращалась в глупую Приставку или даже часть корня.
Очень много вопросов по воспитанию Причастий возникало у родителей: какие гласные писать в суффиксах, оставить их учиться на Определение или устроить на работу Сказуемым, сколько Н подарить на Новый год: одно или два… Но, благодаря Принцессе Грамматике, которая распоряжалась правилами жизни и техники безопасности (диктант без двойки) , все могли легко найти общий язык и взаимопонимание.
(znanija.com...)
Домашние задания: Другие предметы
сказка про причастия напишите сказку про причастия пожалуйста
Сказка о причастии
Есть на свете государство с гордым названием Русский Язык. Много в нем славных городов: Фонетика, Словообразование, Лексика, Синтаксис. . .Но речь не о них. Самый богатый город этого государства - Морфология. Живет в нем губернатор Глагол. Лучше него правителя трудно найти: справедливый, внимательный, добрый. И все у него в жизни есть: и слава, и богатство, и молодая распрекрасная жена по имени Прилагательное. Жить бы ему да радоваться. Но есть у него печаль тайная. Не дает Бог детей. И что только они с молодой женой не делали! Не осталось в государстве ни одной доброй колдуньи, к которой бы они не обращались с просьбой помочь своей беде. Но бессильны добрые колдуньи. Совсем отчаялись Глагол и Прилагательное. Приуныли.
И вот однажды глубокой ночью пробудился губернатор Глагол от того, что кто-то дергает его за большой палец правой руки, которая свесилась с кровати во сне. Открыл губернатор глаза и дивится: на прикроватном коврике сидят странные маленькие бородатые люди и смотрят на него. Он скорей будить свою молодую жену. Пробудилась и она. Взглянула на коврик и ахнула:
- Кто эти гномы?
Вперед вышел самый бородатый из человечков, и вот что он сказал:
- Мы великая семья гномов. Нас прозвали Суффиксами за то, что мы помогаем людям завести детей. Мы услышали, что у вас беда, и поспешили на помощь. Меня завут Ущ, а еще здесь есть мои братья Ющ, Ащ, Ящ, мои сестры Ом, Ем, Им, мои дядьки Вш и Ш, их жены Нн, Енн и их дети Ённ и Т. Все мы готовы помочь вам. Но и себе взамен кое-что попросим.
- Что же вы хотите? - спросил Глагол.
- Вот наше условие: пусть дитя ваше никогда и никуда не появляется без кого-нибудь из нас. А коли забудет хоть раз про нас - исчезнет тотчас же! - отвечал гном Ущ.
Долго думали добрые супруги, долго советовались. Много просят Суффиксы за свою услугу, но ведь и услуга велика. Наконец решились. И обратился Глагол к Суффиксам с такой речью:
- Будь по-вашему. Хоть и тяжелое ваше условие, выполним мы его. Мы согласны!
И только проговорил он эти слова, гномы исчезли. Подивились Глагол и Прилагательное и вскоре уснули крепким сном. . .
...Не обманули Суффиксы Глагола. Через некоторое время родилась у супругов дочка, да такая пригожая, что и в сказке не сказать. Назвали ее Причастие. И у отца, и у матери взяла она их лучшие качества: вид у нее отцовский, время тоже его. А у матери позаимствовала она волшебные способности изменяться по родам, падежам и числам, а также сокращаться (быть в краткой форме) . И никогда не забывает мудрая губернаторская дочка обещания, данного ее родителями гномам Суффиксам - всегда берет кого-нибудь из них с собою. . .
Было это или не было, не знаем, но слышали мы эту сказку от доброй феи и рассказали ее вам всю, ничего не прибавив, ничего не убавив.
- Кто эти гномы?
- Что же вы хотите? - спросил Глагол.