Домашние задания: Другие предметы

Чем похожи художественный текст и научный текст? Заранее спасибо!

E.
Elzhasik))) ...
Вот интересные рассуждения на эту тему, которые нашёл в интернете:
Художественный и научный тексты: черты сходства
1) Художественный текст создается свободно, некий «полет фантазии» . Научный текст жестко выверен, логичен, структурирован.

Но вот слова Л. Н. Толстого: «В настоящем художественном произведении — стихотворении, драме, картине, песне, симфонии — нельзя вынуть один стих, одну сцену, одну фигуру, один такт из своего места и поставить в другое, не нарушив значение всего произведения, точно так же, как нельзя не нарушить жизни органического существа, если вынуть один орган из своего места и вставить в другое» .

Получается, что строгость внутренней структуры характерна не только для научного, но и для художественного текста.

2) Художественный текст имеет эстетическую функцию, он должен быть красивым.
А научный текст?
О красоте науки много писал Аркадий Б. Мигдал, migdala.net/, например, «Красота теории имеет в физике почти определяющее значение» . Но если теория красива, то она не может быть описана некрасиво.

3) Художественный текст эмоционален. Некоторая эмоциональность присутствует и в научном тексте, она почти незаметна, но она есть. Это, например, спокойствие и энергия обсуждения.

4) Художественный текст имеет много планов.

В научном тексте нить рассуждения развертывается логически. Но научному тексту тоже присуща многоплановость: исследователь ограничен линией слов и ему нужно в это одномерное пространство вместить описание многомерного объекта.
Фанис Мухамадеев
Лучший ответ
Буками, словами, знаками препинания.
Саша Косинцев
научный текст это прилогательные в любом роде например коричневые ножки
желтовато-серая шляпка
а художественный съедобные грибы на пеньках.
то есть расказывает и описывает