Нижняя Тунгуска
значительнейший правый приток р. Енисея, орошает Иркутскую и Енисейскую губ. и Якутскую обл. Река берет начало на юго-вост. склоне возвышенного плоскогорья, известного под именем Тунгусского хребта, в Киренском окр. Иркутской губ. От истока своего река течет с СЗ на ЮВ, далее стремится извилистым течением навстречу р. Лене с З на В, но, не доходя 30 вер. до последней, круто поворачивает к С и частыми коленами и извилинами протекает в этом направлении, приняв в себя слева значительную р. Илимпей, служащую почти на всем ее протяжении границей между Якутской обл. и Енисейской губ. От впадения р. Илимпей Н. Тунгуска, продолжая течь весьма извилисто, принимает в себя pp. Иекко, Туру, Горелую, Тайхмуру, Верхнюю Летнюю, Анакит, Подпорожную, Северную; от устья последней стремится на З, круто поворачивается к Ю и снова к З вплоть до своего впадения в р. Енисей, двумя рукавами, образовав возвышенный Монастырский остров. Правые притоки в Иркутской губ. и Якутской обл. вообще коротки, так как горы правого берега вплоть подходят к руслу реки или проходят не в дальнем от нее расстоянии. В Киренском окр. и Якутской обл. проходит возвышенный, Вилюйский водораздельный хребет, из которого и вытекают все правые притоки Н. Тунгуски, начиная от Чечуйского волока до р. Иекко. Левые притоки на этом пространстве реки, в пределах Каренского окр. , более значительны, так как горы левого берега реки ниже и отложе — они служат продолжением плоской возвышенности Тунгусского хребта. Между реками Верхн. и Нижн. Челбышевыми на правом бер. Н. Тунгуски тянется высокий горный кряж Челбышевский, состоящий преимущественно из песчаника, высотой до 2000 фут. , в котором расположена гора Точильная, из которой в прежнее время доставался точильный камень. Длина течения Н. Тунгуски от верховьев до устья, считая ее извилины, до 3300 в. , из них в Енисейской губ. до 2000 вер. Ширина реки в верховьях от 50 до 100 и даже до 150 саж. , глубина от 1 до 2 саж. , причем в некоторых местах имеются пороги и шиверы, в водополье не опасные для плавания; в межень плавание здесь бывает затруднительно. Под 52°20' сев. шир. река течет в узком, горном Анкудиновом ущелье, ниже которого в русле реки 2 перебора, или шиверы: Сосновая и Красная; далее пониже деревни Ждановой порог, такой же порог лежит повыше деревушки Ереминой. По всему течению вниз от Ереминой до устья р. Илимпеи реку сопровождают и местами стесняют возвышенности, круто падающие в речное русло, заставляющие реку делать излучины, колена и крупные повороты, в межень очень опасные для судов. Перед вступлением реки в Енисейскую губ. на ней находятся три порога, затем далее до Большого Порога, находящегося в 210 вер. от устья Н. Тунгуски, плаванию судов, кроме чрезвычайной быстроты течения, не представляется никаких препятствий. Большой порог, или Орон, лежащий выше устья р. Подпорожной, имеет до 11/2 вер. длины, пересекает всю реку и усеян громадной величины камнями. Повыше порога река разливается, образуя широкий бассейн.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/72253/Нижняя
Домашние задания: Другие предметы
Доклад про Нижнею Тунгуску Есть какие-нибудь сайты про нижнею тунгуску, на географию надо, срочно.
можно забить в яндекс нижняя тунгуска . зайти на википедию и оттуда взять информацию и фотографии . либо на другой сайт.
Cdtnkfyf Vfkfirbyf
Ахах. Задавал я этот вопрос год назад, когда учился в 9 классе, сейчас мне это конечно же не нужно)