1. Холст. Льняной холст различного плетения (плотности) - традиционная и самая долговечная основа для профессиональной живописи. Для малозначительных и учебных работ часто используют тонкий и более дешевый хлопковый холст. Недостаток натуральных холстов - возможное провисание в зависимости от колебаний влажности воздуха. Этого недостатка лишены современные полусинтетические холсты, не отличающиеся по внешнему виду от холстов льняных.
Холст натягивается на деревянный подрамник или наклеивается на картон (оргалит). Лучшие подрамники модульные. Их специальная конструкция с крепкими клиньями позволяет регулировать степень натяжки холста в течение всей жизни картины, не вынимая ее из багета. Значительно дешевле глухие подрамники, имеющие жесткое крепление углов. Такие подрамники не позволяют регулировать натяжку и поэтому их целесообразно использовать только для полусинтетических холстов.
После натяжки холст проклеивается и грунтуется. Грунт - очень важная составляющая подготовки основы под живопись. Он изолирует проникновение красок внутрь холста и одновременно обеспечивает надежное сцепление красок с его поверхностью. Именно качество грунта во многом определяет срок жизни живописи. Первый признак того, что картина написана на правильно подготовленном холсте - он не должен просвечиваться на солнце и на его обороте не должна проступать краска.
2. Картон, оргалит. Эти основы для живописи компактны, удобны в перевозке, поэтому широко используются для этюдов и на пленэре. Обязательна грунтовка, как и холста.
3. Бумага. В качестве основы используют различные сорта бумаги для графики и акваживописи (краски на водной основе). Работы на бумаге требуют применения особых средств хранения.
4. Дерево. Одна из самых древних основ для живописи. В настоящее время используется, в основном, в иконописи. Требуется длительная подготовка деревянной доски и специальная грунтовка левкасом. В качестве основы для живописи используются также металлические пластины, стекло, керамика, кожа, пластик. Еще больше расширяют этот перечень уникальные авторские техники художников.
Набор средств самовыражения художника не ограничен: от традиционных, устоявшихся веками, до окурков и губной помады. Большинство красок и средств для рисования состоят из сухих натуральных и искусственных пигментов с различными связующими веществами. Основным признаком качественных пигментов является их высокая светостойкость. Определение качества красок, использованных при создании картины, под силу только опытному специалисту.
1. Масляные краски. Самые распространенные художественные краски. В большинстве масляных красок в качестве связующего используется льняное масло. После длительной просушки (не менее 6 месяцев), масляную живопись рекомендуют покрывать специальными живописными лаками для защиты от ультрафиолета и прочих внешних воздействий. Это особенно актуально для работ с "пожухшими" участками красочного слоя (матовые пятна на преобладающей блестящей поверхности картины). Самые дорогие из красок. Маслом пишут, практически, на всех основах для живописи.
2. Темперные краски. Относятся к одним из самым древних живописных красок. В настоящее время в качестве связующего применяется казеиново-масляная, поливинилацетатная (ПВА) или акриловая эмульсия. Темперу используют для письма на холсте, доске, картоне, оргалите, бумаге.
3. Акриловые краски - современная разновидность темперных красок. Универсальные и многофункциональные, быстро сохнут, обладают хорошей кроющей способностью, позволяют работать, как в пастозной, так и в тонкой "акварельной" манере. Особое достоинство - можно разводить не только специальными разбавителями, но и водой. После высыхания не смываются, образуют матовую, бархатистую поверхность.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста, написать сочинение описание действий художника
Виктор Поляков
Большая палитра цветов: от привычных, идентичных масляным краскам - до агрессивных флуоресцентных, перламутровых и т. д. Не требуют закрепления лаками. Значительно дешевле масляных красок. Акрилом пишут на любых нежирных основах.