Учёные (а не учённые), которые изучали электричество (а не электронику):
Гальвани, Вольта, Ампер, Фарадей, Ом, Максвелл
Электроника - это всевозможные приборы, работающие с электричеством.
Домашние задания: Другие предметы
Можете подсказать, какие есть великие ученные, которые изучали электронику? Напишите имена, мне 5 ученных надо
Густав Кирхгоф родился 12 марта 1824 в Кенигсберге (ныне Калининград).
Правила Кирхгофа знает любой студент, изучавший электротехнику. Кстати, Кирхгоф их сформулировал, будучи еще студентом.
Лео Эсаки родился 12 марта 1925 в Осаке, Япония. В 1957 создал туннельный диод, за что стал лауреатом Нобелевской премии в 1973 году.
15 марта 1930 г. в белорусском городе Витебске родился Жорес Иванович Алфёров.
Он окончил среднюю школу № 42 г. Минска с золотой медалью, был зачислен на 1 курс Энергетического факультета Белорусского политехнического института (теперь БНТУ). Исследованиями Жореса Алфёрова фактически сформировано новое направление – физика гетероструктур, электроника и оптоэлектроника. Лауреат Нобелевской премии по физике 2000 года.
Александр Грехам Белл родился в Эдинбурге (Шотландия) 3 марта 1847 года.
7 марта 1876 года преподаватель школы для глухих Александр Белл получил патент на изобретение телефона. 10 марта 1876 именно Белл послал первое звуковое сообщение, переданное по проводам с помощью электричества, и ему принадлежит слава изобретателя телефона.
16 марта 1787 родился Георг Симон ОМ, немецкий физик.
С закона Ома (открыт в 1826 практически, в 1827 сформулирован теоретически) начинается теоретическая электротехника как наука.
16 марта 1859 г. в поселке Турьинcкие Рудники Свердловской области родился Александр Степанович Попов — русский физик и электротехник, изобретатель радио. 7 мая 1895 продемонстрировал свой грозоотметчик (радиоприемник).
Количество комментариев (2)
проверь
Количество комментариев (2)
проверь