Домашние задания: Другие предметы

Очень нужна помощь!!! Нужна любая информация про русских ученых которые изучали или исследовали металлы(любые)

1.Чернов Дмитрий Константинович (1839 - 1921гг) - русский металлург, основоположник металловедения и теории термической обработки стали. Профессор Михайловской артеллерийской академии в С. Петербурге. Установил критич. температуры при которых происходят фазовые превращения стали при нагреве и охлаждении в твёрдом состоянии, что послужило теоретич. фундаментом для создания науки о металлах. Сделал важный вывод о том, что решающую роль в формировании структуры и получении требуемых свойств стали играет термич. обработка, а не ковка, как полагали до него. Установил связь между тепловой обработкой стали, её структурой и свойствами. Впервые дал стройную теорию кристаллизации стального слитка. Установил условия для осуществления закалки стали эвтектоидного состава. Провёл одно из первых исследований процесса холодной пластич. деформации стали. . Выдвинул ряд идей по усовершенствованию металлургич. техники и интенсификации металлургич. процессов. Автор курса "Сталелитейное дело" Труды Чернова имели большое значение также для развития русской артиллерийской техники.

2. Аносов Павел Петрович (1797 - 1851гг) - русский металлург. Генерал-майор корпуса горных инженеров. Разработал процессы получения высококачественной литой стали, открыл способ получения литой стали непосредственной цементацией железа в плавильных тиглях, а также способ передела чугуна в сталь путём плавки. Применил в 1831г. микроскоп для исследования строения стали. Первым в 19 веке изготовил высококачественну. литую булатную сталь для клинков. Написал и издал книгу "О булатах".
Анна Сычева
Лучший ответ
Открытие палладия, родия, иридия, осмия и рутения

В 1803 английский учёный У. Х. Волластон открыл палладий и родий, а в 1804 английский учёный С. Теннант открыл иридий и осмий. В 1808 русский учёный А. Снядицкий, исследуя платиновую руду, привезенную из Южной Америки, извлек новый химический элемент, названный им вестием. В 1844 профессор Казанского университета К. К. Клаус всесторонне изучил этот элемент и назвал его в честь России рутением.

Технология металлической платины

Очистка и обработка платины затруднялась высокой температурой её плавления (1773,5 °C). В 1-й половине XIX века А. А. Мусин-Пушкин получил ковкую платину прокаливанием её амальгамы. В 1827 русские учёные П. Г. Соболевский и В. В. Любарский предложили новый способ очистки сырой платины, положивший начало порошковой металлургии. В течение года этим способом было очищено впервые в мире около 800 кг платины, то есть осуществлена переработка платины в больших масштабах

Гидрометаллургия

Для извлечения благородных металлов широко пользуются методами гидрометаллургии, часто комбинируемыми с обогащением. Гравитационное обогащение благородных металлов позволяет выделять крупные частицы металла. Его дополняют цианирование и амальгамация, первое теоретическое обоснование которой дано советским учёным И. Н. Плаксиным в 1927. Для цианирования наиболее благоприятно хлористое серебро; сульфидные серебряные руды часто цианируют после предварительного хлорирующего обжига. Золото и серебро из цианистых растворов осаждают обычно металлическим цинком, реже углём и смолами (ионитами) . Извлекают золото и серебро из руд селективной флотацией. Около 80 % серебра получают главным образом пирометаллургией, остальное количество — амальгамацией и цианированием.
Директор ВНИИНМ. с 1952 по 1984 гг. Академик, ученый-металловед с мировым именем Бочвар Андрей Анатольевич
Андрей Анатольевич Бочвар родился в Москве 8 августа 1902 года в семье известного ученого-металлурга, профессора А. М. Бочвара.

В 1923 году после окончания МВТУ имени Н. Э. Баумана началась его научно-преподавательская деятельность как металловеда. Во второй половине 20-х годов прошлого века молодой инженер-технолог А. А. Бочвар буквально ворвался в мир науки.
Огромная научная интуиция и крупные промышленные внедрения, в том числе в годы Великой Отечественной войны, явились определяющим фактором для привлечения академика А. А. Бочвара в 1946-1947 гг. к «урановой» проблеме, в атомную отрасль, а конкретнее, к Атомному проекту СССР.
А. С. Займовский родился 26 сентября (9 октября) 1905 года в Одессе. Сын С. Г. Займовского. По окончании в 1928 году окончил МГА преподавал там, затем в МИС имени И. В. Сталина, МГУ имени М. В. Ломоносова (1928—1941). В 1928—1943 годах работал в ВЭИ. Основные труды посвящены вопросам металловедения, созданию новых сплавов с особыми физическими свойствами, технологии их изготовленияи обработки. Его работы способствовали производству в СССР новых магнитных и проводниковых сплавов, что позволило организовать выпуск электрических приборов, аппаратов и машин с постоянными магнитами, обладающих высокими эксплутационными качествами. Ряд исследований выполнен по проводниковой и трансформаторной стали, электротехническому железу, пермаллою и порошковым магнитодиэлектрикам.

А. С. Займовский умер 29 ноября 1990 года (по другим данным — 1991 года) . Похоронен в Москве на Донском кладбище.

Займовский Александр Семеновмч
Ваня ...