Жан-Даниэль Колладон (фр. Jean-Daniel Colladon, 15 декабря 1802 г. , Женева - 30 июня 1893 г. ) - швейцарский физик.
Изучал юриспруденцию, но в дальнейшем работал в лабораториях Ампера и Фурье.
В 1826 году получил ежегодную награду французской академии наук за опыт по измерению скорости распространения звука в воде.
В 1829 году - профессор механики в École Centrale Paris.
Вернулся в Швейцарию в 1839 году. Занимался организацией уличного газового освещения в Женеве (1843-1844) и Неаполе (1862).
[править] Опыт Колладона-Штурма
Жан-Даниэль Колладон и его друг, швейцарский физик Шарль-Франсуа Штурм (фр. Charles-François Sturm), в 1826 году на Женевском озере провели опыт по измерению скорости распространения звука в воде.
Зажигая порох и одновременно производя удар в подводный колокол, они измеряли промежуток времени между вспышкой света и приходом звука от колокола в удаленную точку, расстояние до которой было точно известно (10 миль) .
В ходе эксперимента было установлено, что звук при температуре воды 8 °С распространяется со скоростью 1412,1 м/с.
В настоящее время в расчетах скорость звука в воде принимается равной 1500 м/с при температуре +15°С и солености 34°/Оо.
Семья
В 1837 году женился на Стефании-Андриане Адор (Stéphanie-Andrienne Ador).
Имел детей: Андриану-Матильду, Жан-Мари, Пьера Луи Анри и Мари Амели.
Его сестра Антуанетта Дюнан-Колладон (Antoinette Dunant-Colladon) является матерью оснавателя Общества Красного Креста Анри Дюнана.
Домашние задания: Другие предметы
СРОЧНО!! ! Нужна любая информация о ученом Колладоне!!!