Почти во всех областях Румынии широко распространено ковроткачество. По технике производства и по узорам различаются следующие типы ковров: олтянский, мунтянский, молдавский, марамурешский и банатский. У олтянского ковра весь фон покрыт рисунком в виде листьев на веточке.
Основные мотивы — «древо жизни» в разнообразных формах, попугаи, фантастические птицы, женщина в костюме данной эпохи, женщина, танцующая с платочком, всадники, Медальоны и т. п. Кайма — из листьев, повторяющих листья фона, двойная или тройная. Поле ковра и кайма украшаются также «жемчужинами» . Олтянские ковры имеют некоторое сходство с коврами из Пирота.
Мунтянский ковер покрыт геометрическим орнаментом, его поле состоит обычно из ромбов.
Чрезвычайно интересны молдавские ковры: на синем или черном фоне — стилизованные ветки деревьев, расположенные в определенной композиции, что дает своеобразный декоративный эффект. Подобного рода рисунки встречаются и на украинских коврах.
Марамурешские ковры — небольшие, почти без каймы. Рамка представляет собой зигзагообразную линию или несложный узор. Орнаментальные мотивы — люди верхом на ослах либо танцующие женщины. Изображение животных и людей весьма условно. Фон ковра обычно коричнево-желтого цвета.
Банатские ковры — исключительно с геометрическим рисунком яркой, но гармоничной расцветки. Банатский ковер производит впечатление полихромной мозаики.
В коврах, как и в вышивке, наиболее древние орнаменты — геометрические; растительный орнамент распространяется лишь со второй половины XIX в. В последние 20 лет он перешел и на декоративные ткани. В большинстве районов на коврах изображают антропоморфные и зооморфные орнаменты.
Вот что удалось найти. Дополнительную инфу можно самому поискать.)))
Домашние задания: Другие предметы
Ребята ,срочно нужна помощь!!!Информация о румынских коврах для урока культурологии!Заранее благодарен
Влада Вебер
Спасибо большое)