Домашние задания: Другие предметы
срочно нужна помощь
помогите составить предложения с обстоятельным оборотом с союзом как!))))срочно надо!)тоесть с обстоятельным оборотом с союзом как!
ПРИМЕРЫ:
1. Анна двигалась по залу, как грациозная львица.
Её уста, как роза, рдеют. (Если обозначает уподобление ("как" имеет значение подобно) .
2. Климов, как человек положительный и практический, нашел невыгодным закрепленное место (Если сравнительный оборот имеет оттенок причинного значения) .
3. Нигде при взаимной встрече не раскланиваются так благородно и непринужденно, как на Невском проспекте. (Если в основной части предложения имеются указательные слова так, такой, тот, столь) .
4. В её глазах, как и во всем лице, было что-то необычное. (Если оборот начинается словосочетанием "как и").
Примечание
Некоторые случаи допускают двоякую пунктуацию в зависимости от оттенков значения, связанных с контекстом
а) Он работал как батрак (т. е. работал батраком) . - Он работал, как батрак (подобно батраку, много) .
б) Рецензируемую книгу можно рекомендовать как пособие для студентов (т. е. в качестве пособия) . - Следует признать, что, как пособие для студентов, рецензируемая книга имеет ряд существенных недостатков (т. е. будучи пособием)
Примечание
Оборот с союзом "как" считается обстоятельственным, если отвечает на вопрос обстоятельства, а не входит в состав сказуемого, что замечено в предыдущих некоторых ответах. Скорее всего нужны контексты "про батрака" (см. ответ г-жи Приваловой) и тому подобные:
1) Как град посыпалась картечь. 2) Вдруг - копья выросли как лес. 3) Прекрасна. как ангел небесный. как демон, коварна и зла. 4) все, к чему душа стремится, как янтарь на дне морском, в книге бережно хранится. То есть наречные обороты (без запятых вокруг) и сравнительные обороты (обособляются) . Придаточные предложения из ответа г-жи Приймачевой проблемы не решают, к сожалению. С уважением..
Видел Егорушка, как мало-помалу темнело небо, как опускалась на землю мгла, как засветились одна за другой звездочки (А. Чехов)
"Ты как учитель должен знать, как поступать в таких ситуациях", - ответил Василий Петрович.