Домашние задания: Другие предметы

Что такое склонение в Русском языке? Как объяснить ребенку.

В грамматике СКЛОНЕНИЕ – это изменение ИМЁН и МЕСТОИМЕНИЙ по падежам и числам.
К именам относятся:
★ имя существительное;
★ имя прилагательное;
★ имя числительное.

Кроме имён и местоимений, склоняется особая форма глагола – причастие, которая унаследовала эту возможность от прилагательных, потому что совмещает в себе признаки глагола с признаками прилагательного.

Проще говоря, когда мы изменяем по падежам и числам слова, то мы из склоняем, например:
И. что? что? какой? чей есть: мой первый урок и любимый учитель
Р. кого? чего? какого? чьего нет: моего первого урока и любимого учителя
Д. кому? чему? какому? чьему? верен: моему первому уроку и любимому учителю
В. кого? что? какого? какой? чьего? чей? помню: мой первый урок и любимого учителя
Т. кем? чем? каким? чьим? восхищён: моим первым уроком и любимым учителем
П. о ком? о чём? каком? чьём? грущу: о моём первом уроке и любимом учителе

Учитель объясняет это в классе, дома ученик должен выучить по учебнику, что такое склонение, выучить падежи, их последовательность, а также падежные вопросы и упражняться (домашние здания такие даются) в склонении разных частей речи. Бесполезно что-то объяснять, если ребёнок не выучил то, что должен был выучить. Бесполезно объяснять, если это объяснение не подкрепляется практикой, то есть выполнением упражнений, в частности, связанных со склонением частей речи, с определением числа и падежа слов из словосочетаний и предложений.
Антон Ясаков
Лучший ответ
Склонение - это изменение имен по падежам: именительный - мамА, родительный - мамЫ, дательный - мамЕ и т. д.
Гульнура Танекеева Но склонений-то только три, а падежей - шесть.
Евгений Чеканов вы настоящий мудрец
группа существительных, которые будут изменяться одинаково и приведите примеры
У глагола скажи