Домашние задания: Другие предметы

скажите, пожалуйста, фразеологизмы со словом слон например: "делай из мухи слона" (значит что-то преувеличивать)

Слон в посудной лавке
С*
Светик ***
Лучший ответ
Слона то я/он и не заметил.
слоновья кожа;
как слону дробина;
слоны слонять (слоняться без дела, шататься, бездельничать);
довольный как слон (означает: очень доволен);
Россия - родина слонов" (фраза-пародия на советский ура-патриотизм);
гонять слонов;
слона-то я и не приметил;
купи слона! ))
здоровенный, как слон;
неповоротливый, как слон;
идти (переть) напролом как слон;
топать как слон;
Это все знают. Но не все говорят. Некоторые притворяются, что не знают.
Растаман .
«слоны слонять» - означает слоняться без дела, шататься, бездельничать.

«Как слон в посудной лавке» - Употребляется к кому-то, кто неуклюже себя ведёт, что-то задевает, роняет, разбивает, крушит. Слон в посудной лавке из-за своих габаритов и размеров среднестатистической посудной лавки ведёт себя крайне неуклюже.

«Слона то я и не заметил» - Встречается в басне Крылова "Любопытный". Посетитель Кунсткамеры рассказывает приятелю о своих впечатлениях. Приятеля же интересует, видел ли он слона. А вот слона, несмотря на его размеры, любопытный не видел. В переносном смысле, который нас и интересует, фраза употребляется, когда кто-то не видит чего-то главного.

«Ай, Моська! Знать она сильна, коль лает на слона» - Басня Крылова, из которой к нам прилетела эта фраза, называется «Слон и Моська». Маленькая собачонка лает на слона. Её спрашивают, зачем ей это, ведь слону-то всё равно. На что Моська отвечает, что это ей для того, чтобы заработать репутацию сильной и смелой. Слон же здесь выступает как нечто большое и даже страшноватое, причем равнодушное к мелким неприятностям. В переносном смысле так говорят о ком-то, кто замахивается на что-то, что ему не по силам.

Делать из мухи слона» - Сильно преувеличивать, превращая незначительный факт в большое событие.

«Слон на ухо наступил» - Отсутствие способностей к музыке.

«Слоняться» - Не фразеологизм, но замечательное слово, появившееся благодаря слону. Означает "подобно слону, бездумно и неторопливо ходить по улицам на радость толпе".

Слоновья кожа» - Нечувствительная к каким-то внешним раздражителям. Наверное, пошло от того, что кожа у слонов очень толстая и создаётся впечатление, что она мало чувствительная. Однако это обманчиво. Кровеносные капилляры подходят близко к поверхности кожи слона, и стоит её немного царапнуть, как выступает кровь. Для слонов даже укус осы очень неприятен.
«Как слону дробина» - Этот фразеологизм означает "мало, недостаточно, без вреда для здоровья, бесполезно". Слон большой, дробина - маленькая. Он её и не заметит вовсе.
><>Baby Boo . . .