Домашние задания: Другие предметы

какие особенности запасания питательных веществ у диатомовых водорослей ?

Характерной особенностью диатомовых является наличие панциря – клеточной оболочки, пропитанной кремнеземом (целлюлозы нет) . Панцирь состоит из двух створок, надевающихся друг на друга, как крышка на коробку. Большая по размеру створка – эпитека покрывает меньшую - гипотеку. Каждая такая половинка состоит из створки («донышка» ) и спаянного с ней пояскового кольца. Если смотреть на клетку диатомеи «в профиль» , то видно, что пояски находят друг на друга.
Стенки панциря пронизаны мельчайшими отверстиями, обеспечивающими взаимодействие протопласта с окружающей средой. У многих планктонных форм диатомей на панцире имеются также разнообразные выросты, увеличивающие площадь поверхности и способствующие парению в толще воды. Клетки ряда видов при помощи этих выростов могут соединяться друг с другом, образуя колонии.
Клетки различных диатомовых водорослей могут иметь (если смотреть со стороны донышка) либо радиальную, либо двустороннюю симметрию. Этот признак является систематическим – первых выделяют в класс Центрические, а вторых относят к классу Перистые, или Пеннатные. Кроме того, пеннатные водоросли имеют щелевидный шов, позволяющий им активно двигаться.
Большая часть клетки диатомовой водоросли заполнена вакуолью, а цитоплазма располагается тонким слоем вдоль стенок. Но ядро обычно помещается в центре клетки, в особом цитоплазменном мостике. В цитоплазме располагаются два хроматофора, в которых содержатся хлорофиллы а и с, а также каротиноиды и ксантофилл диатомин, придающие водоросли желтую или желто-бурую окраску. Но после отмирания клетки диатомей зеленеют, т. к. хлорофилл разрушается позже, чем другие пигменты. Запасные питательные вещества диатомовых водорослей – масла, откладывающиеся в клетке в виде капель, а также волютин и хризоламинарин.
*•_ Guльnaz Leskenova_•*