Домашние задания: Другие предметы
Каким образом питательные вещества достигают по капилярам верхушки секвойи?
Это задание по физике,к теме:капилярные явления...по логике,в природе не существут таких тонкия капиляров,но задание-то нужно выполнить...помогите.пожалуйста...
Не совсем верное объяснение. Если бы атмосферное давление было бы выше давления в дереве, это бы тоже мешало подъему веществ к верхушке деревьев.
Можно рассмотреть гипотезу о сужении капилляров. Однако, это неконструктивное объяснение. Капилляры в дереве не могут сузиться настолько, чтобы через них проводились вещества, так как это приведет к разрыву капилляра. Можно было бы рассмотреть гипотезу о прямом капилляре и высоком давлении, которое создается корневой системой, что толкает вещества вверх под действием градиента давлений (исключительно из-за этого) . При прямом капилляре, нужно было бы большое, очень большое давление (где-то 1,2 мПа) , что бы разорвало капилляр в дереве. При высоте больше десяти метров разрежение под мениском жидкости в капиллярах превосходит по величине атмосферное давление, и, опять же, происходит разрыв капилляра.
Подъем веществ к верхушке высоких деревьев объясняется не только капиллярными явлениями, а также строением самого капилляра в деревьях. Он разбит на секции, целый каскад которых обеспечивает множество менисков. Эти секции соединены тонкими каналами аппендиксов (это не шутка) . При диаметре мениска d и внешнем диаметре аппендикса d1 капиллярное давление равно 4сигма (d - d1) (в -1 степени) . Это давление уравновешено весом столбика воды в этой секции. И вот этот каскад секций при разветвлении создает такое давление, которое толкает столбик воды вперед (микроградиенты) . Вот поэтому в высоких деревьях и происходит подъем воды на большую высоту.
В обычных же растениях корни создают корневое давление, которое, создавая градиент давления, и толкает вещества вверх (но на небольшие высоты).
Я думаю здесь прнцип разности давлений - внутри дерева давление воздуха намного ниже атмосферного, поэтому под далением атмосферы вода устремляется в зону с низким давлением, поднимаясь до самой верхушки дерева.
проще говоря воздух проталкивает воду внутрь дерева...