Домашние задания: Другие предметы

Хорошим ли был царем Борис Годунов?? Срочно надо

Царь Федор Иоаннович был не способен править: болезненный и слабый, в лучшем случае глупый, а в худшем – слабоумный. И бояре, и простой народ беспокоились о том, что из-за неспособности 27-летнего царя к делам правления в стране снова начнется смута. И самым естественным в мире поступком ему казалось передать утомительные обязанности в руки брата жены, умного, обаятельного и осторожного Бориса Годунова. Таким образом, в 1584 году Борис Федорович Годунов стал фактическим правителем России, а царь Федор Иоаннович царствовал (1584-1598), но не правил.
Борис Годунов оказался умным, хитрым и искусным политиком.

Правление Бориса Годунова оказалось очень удачным для России. Когда он впервые в 1584 году, по просьбе Федора Иоанновича, принял на себя управление государством, ему было всего 32 года и он находился в расцвете умственных и физических сил. Характеризуя личность Бориса Годунова, Платонов С. Ф. писал: «Что касается до личных свойств Бориса, то они способны были подкупить многих в его пользу. От природы одаренный редким умом, способный на хитрость, Борис рос при опальчивом и капризном Грозном и в придворной среде того времени, в высшей степени, конечно, усвоил привычку сдерживать себя, управлять собой; он являлся всегда со светлым, приветливым и мягким обращением, даже на высоте власти никогда не давал чувствовать своего могущества…

По мерке того времени Борис был очень гуманной личностью, даже в минуты самой жаркой его борьбы с боярством: «лишней крови» он никогда не проливал, лишних жестокостей не делал и сосланных врагов приказывал держать в достатке, «не обижая»…
 http://voynablog.ru/2014/09/18/car-boris-godunov/
Сергей Круглов
Лучший ответ
Жазира Нургалиевна aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
Борису Годунову удалось стать успешным правителем. Основные направления его деятельности во 1)внешней и 2)внутренней политике: 1) договор со Швецией о мире, возвращение земель, потерянных в Ливонской войне, развитие отношений России с Европой и Востоком, в том числе - торговли; 2) строительство городов, развитие образования, привлечение специалистов из Европы, развитие торговли.
Ice Iren