Домашние задания: Другие предметы

Помогите написать рассказ по картине "СВИДАНИЕ" В. Е. МАКОВСКОГО !!!

Нужно написать рассказ 7-10 предложений по картине Свидание, для 7 класса!!!
слово в слово не списывай!

Знаменитая картина В. Маковского «Свидание» была написана в 1883 году. Она является типичным произведением «передвижников» и посвящена теме обнищания деревни и нелегкой жизни народа. Драматизм произведения, как это часто бывает у В. Маковского, смягчен лирическими нотками.

Сюжет картины прост. Мать-крестьянка пришла на свиданье к сыну, отданному в город в подмастерья. Мать и сын не смотрят друг на друга. Внимательному зрителю эта немая сцена расскажет многое.

Лицо мальчугана лет тринадцати серьезное и бледное. Он босоног, хотя на дворе зима, в грубых штанах, грязной рубахе и фартуке. Мальчик жадно набросился на принесенный матерью свежий калач.

Изможденное лицо женщины выражает нежность и умиление. Поза и весь грустный облик выдает то тяжелое чувство, которое испытывает она при редких встречах с сыном. Понятно, что отдать сына в город на обучение ремеслу ее заставила глубокая нужда.
Александр Кириенко
Лучший ответ
Картина "Свидание" которая была написана в 1883 году В. Е. Маковским. Действие картины происходит в маленьком помещении. В этом помещении находится: столик с вазой, катомка.
Художник В. Е. Маковский знакомит нас с двумя персонажами: матерью и сыном. Мать пришла к сыну домой издалека это доказывает посох и туясок лижавшие возле стола. Мать одета по деревенски: в чёрный тулуп, из под которого торчит красная юбка. Её сын, мальчик девяти лет, жадно ест булочку. Он буквально вцепился в булку и жадно жуёт её. Сам мальчишка плохо одет для работы в каком-то цехе. Одет он в поблёкшую красную рубаху, поверх которой одет грязный фартук. Стену на заднем плане освещает тускло свет.
Основные краски картины "Свидание" в более тёмных тонах, в таких как: чёрный, серый, тёмно коричневый. Эта картина передаёт очень печальные и грустные эмоции. Так как краски картины мрачны и персонажи бедны такое чувство будто оказался на их месте.
Я считаю, что эта картина очень мрачна своим видом и проблема изображённая на ней ещё долгое время останется неисправной.
Маковский-один из лучших художников 19 века, своими творениями автор заставил задуматься людей о страданиях бедного народа и обнищании.
Передо мной известная картина Маковского «Свидание». На полотне изображена томительная встреча матери и сына. Следует подчеркнуть, что по внешнему виду они являются крестьянами.
На переднем плане располагаются действующие фигуры: мать и сын. Женщина одета в обычный тулуп, из – под которого виднеется подол ее красной юбки, голова покрыта шерстяным платком. Сынишка облачен в выцветую рубаху и грязный фартук. Он, возможно, работает в каком-нибудь цехе. Ребенок стоит босой посреди комнаты. Сын жадно вгрызается в калач, который привезла ему мать .
В глазах матери можно увидеть грусть. Крестьянке до слез жалко свое чадо- усталого и одинокого. В силу своей бедности женщина смогла принести только один подарок-хлеб.
Комната, в которой находятся этих два человека, является грязной и темной. Можно предположить, что встреча проходит в мастерской. Справа находятся кувшин с водой, полупустая котомка, трость и бочонок. Художник использовал темные краски и тона, чтобы мы смогли проникнуть в данную эпоху и познать трагичность тех времен.
Лицезрея картину «Свидание», следует отметить творческий подход Маковского. Мастер очень точно показал тоску и боль, отраженную в лицах героев.

http://intellectual.do.am вот сайт, который помогает ребятам справляться с трудными произведениями (6, 7, 8 класс). Здесь можно найти вопросы и ответы по творениям русских писателей, которые вы проходите в школе .Надеюсь, информация пригодится!
Krasav4Ik Djoni
В. Е. Маковский — один из лучших художников 19 века. Своими картинами автор заставлял людей задуматься о проблемах, которые были актуальны в то время. Большинство его произведений изображают ту или иную ситуация, в которой отображены реалии его времени. Одна из лучших его картин называется «Свидание». Давайте разберемся, что на ней изображено и почему её считают одной из лучших в его творчестве.

На переднем плане располагаются основные действующие лица: мать и сын. Долгое время они не видели друг друга и вот наконец-то встретились.
Картина «Свидание»
По глазам матери можно понять, насколько она рада видеть своего сына. Видно, она проделала нелегкий путь, чтобы встретиться с ним. Художник акцентирует внимание зрителей на трости и пыльном мешке. Мы понимаем, что женщина больна, но все равно готова на все, ради встречи со своим ребенком. Её нос покраснел от мороза, однако она все равно рада видеть своего ребенка.

Сын жадно вгрызается в булку, которую принесла ему мама. Мальчик полностью сконцентрирован на еде. В этом нет ничего удивительного. В конце 19 века, дети часто уходили из дома в юном возрасте на подработки. Чаще всего, они становились подмастерьями — помогали в самой тяжелой работе мастерам. Они таскали тяжелые предметы, выполняли все работы по дому. Часто это приводило к смерти.

О том, что мальчику трудно, можно судить по его внешнему виду. Его одежда вся в пыли. Видно, что она старая и изношенная. К тому же, он босой. Наверное, ему безумно трудно в холодные времена года.

В глазах матери можно увидеть грусть. Это не удивительно, ведь, скорее всего, она сама отправила сана на подработку. Она могла бы забрать его, но тогда у их семьи не будет средств на то, чтобы прокормить себя.

Этой простой картиной В. Е. Маковский поднимает проблему бедности крестьянства в 19 веке. Не смотря на отмену крепостного права, жизнь населения не стала легче. Денег не хватало даже на еду, не то что на одежду. Каждый выживал, как мог. Кто-то старался зарабатывать, выращивая продукты в огороде. Некоторые отправлялись в город на заработки.

Также и главный герой картины, зарабатывает деньги черным трудом ради своей семьи. Он отдал свое счастливое детство ради благополучия близких людей.

Место, в котором встречаются герои, похоже на комнату отдыха рабочих. Она грязная и темная. Все, что в ней есть — это кувшин с водой для того, чтобы утолить жажду. Окно очень маленькое, поэтому света в помещении мало.

Вся картина нарисована в темных тонах, что задает нужную атмосферу. Зритель сопереживает героям, ведь осознает, возможно, герои встретятся не скоро. Матери все труднее навещать своего сына. Мальчика же в любой момент может погубить тяжелый труд.

Подводя итог, хочется сказать В. Е. Маковский — настоящий гений. Он парой движений кисточки способен создать полотно, которое заставит сердце любого человека трепетать. Не смотря на мрачность картины «Свидание», она заслуженно имеет звание шедевра русской живописи. Без слез трудно смотреть на встречу печальной матери с её голодного сыном.
Написанная в 1883 году картина Владимира Маковского «Свидание» является типичным произведен
Встреча матери и сына проходит тоже в довольно грязной комнате с земляным полом. Художник нарочно использовал тёмные цвета при написании этой картины, чтобы передать особый трагизм ситуации: по всему похоже, что следующей встречи может и не быть. Часто используемый художниками-передвижниками сюжет о трагедии простых русских людей всегда находит отклик в сердцах зрителей, заставляя их сочувствовать и сопереживать героям картин.

Год написания картины: 1883.

Размеры картины: 40 x 31,5 см.

Материал: холст.

Техника написания: масло.

Жанр: жанровая живопись.

Стиль: реализм.

Галерея: Государственная Третьяковская галерея, Москва, Россия.

Еще картины Владимира Маковского:
Сочинение по картине «Свидание» Маковского входит в план школьной программы. Когда семиклассники тренируются описывать внешность и чувства героев, эта картина подходит как нельзя лучше. Ее особенности разберем детально.

История картины
Известное полотно художника Маковского Владимира было написано в конце позапрошлого века, в 1883 году. Оно описывает долгожданную встречу матери и сына.

С первого взгляда заметно, что финансовое положение персонажей картины оставляет желать лучшего. Сюжет этой картины отражает ситуацию, в которой оказались простые крестьяне после отмены крепостного права.

Именно этот период отразил в своем произведении Маковский («Свидание»). должно содержать информацию о времени его написания.

Многим родителям того времени приходилось отдавать своих подросших детей на заработки, чтобы прокормить себя и младших ребят. Кажется, что мальчик на картине совсем маленький. На вид ему не дать и десяти лет. Но он уже работает в городе, в подмастерьях. Богатые люди брали детей бедняков к себе на содержание, платили им копейки. А крестьянам ничего не оставалось, как отдать ребенка, чтобы он не испытывал голод и приносил в дом пусть крошечные, но деньги.

Мать приехала навестить сына. Их встреча происходит в какой-то грязной и неуютной комнате. Вероятно, это и есть место работы мальчика.

Описание цветовой гаммы необходимо включить в сочинение по картине «Свидание» Маковского. Автор выбирает преимущественно тусклые и мрачные точна. Этим он подчеркивает печаль и трагичность ситуации. Слева мы видим пробивающиеся сквозь тьму солнечные лучи, что говорит о том, что в этой комнате есть окно.

Внешность матери
Как печальна и задумчива перед нами мать! С одной стороны, она счастлива, что наконец встретилась с любимым сыном. С другой же, ей невыносимо больно осознавать, что ее ребенок лишен детства и вынужден работать.

Она привезла мальчишке угощение, вероятно, собственного приготовления. С грустью она смотрит на него.

Одежда женщины указывает на то, что живет она очень бедно. Черное пальто, надетое на цветное платье, очень скромное. Платок тоже темный. Судя по тому, как она одета, время года - поздняя осень или зима. Поскольку денег простые люди имели очень мало, можно предполагать, что она пришла из деревни пешком. Лицо ее передает усталость от дальней дороги.

5 Нравится Комментировать Пожаловаться
1 ОТВЕТ
ромка рязанов 10 месяцев назад
Ученик (117)
Sult@n Uz
Alex Krasnyh ахахахах
лово в слово не списывай!