Домашние задания: Другие предметы

Когда ставится тире "-" ?? Мне скоро 17 будет, скоро поступать буду, а я не знаю. Стыдно очень

Тире между частями бессоюзного сложного предложения ставится, если содержание первой части указывает время, условие, причину того, о чем говорится во второй части, а также если содержание первой части резко противопоставляется содержанию первой части.
1. Ехал сюда - начинала желтеть.
Первая часть указывает на время того, о чем говорится во второй части (перед первой частью можно ставить союз "когда")
2. Поработаешь до поту - поешь в охоту.
Первая часть обозначает условие того, о чем говорится во второй части (перед первой частью можно ставить союз "если")
3. Вдруг мужики с топорами явились - лес зашумел, застонал, затрещал.
Первая часть указывает на то, о чем говорится во второй части (перед 1частью можно поставить союз "так как"), а вторая часть указывает на следствие того, о чем говорится в 1 части (между частями сложного предложения можно вставить слово "поэтому")
4. Лето припасает - зима поедает.
Первая часть по содержанию резко противопоставляется содержанию второй (между частями можно вставить союз "а" или "но")
5. Береза в лесу без вершины - хозяйка без мужа в дому.
Во 2 части содержится сравнение, сопоставление с тем, о чем сказано в первой части (между частями предлож. можно вставить союзы "словно", "как будто".
Кирилл Кудренко
Лучший ответ
слишком обширный вопрос, конкретизируйте
если вы хотите научиться правильно ставить"-". вы должны взять учебник по русскому, я точно не знаю за какой класс. Но вы должна найти это правило про тире и выучить его, и тогда будет всё замечательно.
Евгений Якушев Прикиньте, а я не знала