СПТД-ЛЭП - система передачи телеметрических данных по линям среднего (6-10 кВ) и низкого напряжения (0,2-0,4 кВ). В настоящее время все больший интерес проявляется к системам передачи информации использующим существующую инфраструктуру электрических распределительных сетей среднего и низкого напряжений. Это позволяет без больших финансовых затрат организовать сеть сбора и передачи данных от объектов расположенных на значительном удалении друг от друга.
Областями применения подобных систем являются:
Добыча нефти и газа и транспортировка углеводородного сырья.
Контроль и управление станциями электрохимзащиты по питающим линиям.
Контроль и управление промежуточными крановыми узлами.
Контроль и управление параметрами нефтедобывающих установок по питающим линиям.
Распределительные электрические сети.
Распределительная автоматика и управление потреблением (управление тарифами, получение информации с расчетных счетчиков, передача аварийной сигнализации).
Жилищно-коммунальное хозяйство.
Контроль и управление объектами водоснабжения и канализации (передача телеметрической информации с объектов системы водоснабжения).
Промышленные предприятия с разветвленной инфраструктурой.
Создание сети передачи телеметрических данных с технологического оборудования и удаленных объектов.
Распределительные сети среднего и низкого напряжения как среда передачи телеметрической информации.
Линии электропередачи среднего и низкого напряжения имея большую разветвленность, представляют особый интерес с точки зрения использования их как среды для передачи информации. Но так как изначально они были спроектированы и построены только для передачи электроэнергии потребителям, возникает множество проблем при использовании их в качестве среды для передачи информации. Основные из этих проблем следующие:
Высокий уровень помех создаваемый технологическим оборудованием, потребителями, радиопередающими средствами и атмосферными явлениями.
Собственный импеданс линии, меняющийся в широких пределах в зависимости от типа линии и количества подключенных к ней потребителей.
Амплитудно-частотная характеристика линии, зависящая от различных факторов.
Необходимость использования внешних разделительных устройств для повышения отношения сигнал / помеха и ввода передаваемого сигнала в линию.
Возможность появления на линии больших уровней перенапряжения связанных с проведением оперативных переключений и аварийных ситуаций.
Сильное воздействие климатических и природных факторов на оборудование, подключаемое к линии.
Система СПТД-ЛЭП разработана с применением инженерных решений учитывающих все эти отрицательно влияющие факторы и на основе самой современной элементной базы ведущих мировых производителей.
Функциональные возможности системы СПТД-ЛЭП.
Возможность ввода сигнала пункта управления (ПУ) и контролируемого пункта (КП) в линию без каких-либо дополнительных устройств. Подключение осуществляется со стороны напряжения 0,4 кВ . трансформаторной подстанции, что позволяет не выводить высоковольтную линию из эксплуатации при проведении монтажных работ по установке устройств системы.
Адаптивная настройка приемников и передатчиков устанавливаемых в системе устройств к параметрам используемой линии.
Обеспечивается возможность организации многоканальной системы передачи информации.
Возможность передачи текстовых сообщений размером до 128 символов от ПУ и КП в обоих направлениях.
Ввод передаваемого сигнала может осуществляться по любому числу фаз линии электропередачи. Съем информации возможен с любой из фаз либо их комбинации.
Сохраняется работоспособность системы в условиях высокого уровня помех за счет применения специального протокола передачи данных и помехозащищенного алгоритма обработки сигнала.
Способность ретрансляции передаваемого или принимаемого сигналов любым КП, подключенным
Домашние задания: Другие предметы
Какой принцип работы у линий электропередач