Домашние задания: Другие предметы

чем артерии отличаются от вен?

.Это очень просто понять. По артериям кровь, насыщенная кислородом (в легких), течёт от сердца к периферии то есть, от центра. По венам кровь возвращается уже без кислорода назад к центру (к сердцу).
Aleksandr Taldykin
Лучший ответ
Олег Викторов ну объясни если просто понять
АРҘЕРИИ (греч., ед. ч. arteria), кровеносные сосуды, несущие обогащенную кислородом (артериальную) кровь от сердца ко всем органам и тканям тела (лишь легочная артерия несет венозную кровь от сердца к легким).

˜ЕНЫ (лат., ед. ч. vena), кровеносные сосуды, несущие насыщенную углекислотой (венозную) кровь от органов и тканей к сердцу, кроме легочной и пупочной вены, которые несут артериальную кровь. Венозная система выполняет также функцию резервуара крови: в ней постоянно содержится около 64% ее общего объема.
Юлия Зубенко
В венах есть клапаны, предотвращающие движение крови в низ.
Оксана
Артерии — кровеносные сосуды, несущие кровь от сердца (соответственно она отчищается и она чистая), а вены — кровеносные сосуды, несущие кровь к сердцу (эта кровь уже грязная).
Артерии несут артериальную кровь (обогащенная кислородом), а вены венозную (лишенную кислорода)
Артерии - сосуды несущие кровь от сердца к органам и тканям тела.

Вены - более крупные кровеносные сосуды, которые несут насыщенную углекислым газом и продуктами обмена веществ кровь от органов и тканей к сердцу. (исключая легочные вены, которые несут артериальную кровь.)
Арте́рии (лат. arteria — артерия) — кровеносные сосуды, несущие кровь от сердца к периферии («центрифугально») , в отличие от вен, в которых кровь движется к сердцу («центрипетально»).
Захар Карояни Разве не от легких?
достаточно много ответов но я это только щас изучаю и мне надо немного подумать над этим вопросом
Елизавета Булаткина артерии и вены отличны по своему строению, виду и функциям. Стенки артерий значительно толще венозных, они намного эластичнее и могут выдержать высокое артериальное давление, ведь выброс крови из сердца сопровождается мощными толчками. К тому же их эластичность способствует продвижению крови по сосудам. Стенки вен, в свою очередь, тонки и дряблы, они обеспечивают тонкий и ровный ток «отработанной» крови обратно к сердцу.