Домашние задания: Другие предметы

Напишите небольшое сочинение-ответ на вопросы: Чему посвящен рассказ Муму? Против чего он направлен?

План
1. Кто герои рассказа
2. О чем повествует рассказ
3. Какие события радуют, а какие огорчают
4.Против чего направлен и что утверждает рассказ
Рассказ И. С. Тургенева «Муму» знакомит нас со временем крепостничества, раскрывает всю жестокость и несправедливость отношения господ к крепостным.

Герасим — главный герой рассказа, единственный из всех героев, кто вызывает в нашем сердце не только сочувствие и сопереживание, но и искреннее уважение. С первых страниц рассказа мы узнаем, что Герасим «славный был мужик», трудолюбивый, сильный, могучий. Богатырской была не только внешность Герасима, но и его душа, и именно это отличало его от окружающих. Глухонемой от рождения, этот человек был способен на искреннюю любовь и дружбу, был ответственным и серьезным, отзывчивым и добросердечным. Даже в тяжелых условиях своей подневольной жизни он сумел сохранить гордость и собственное достоинство, служа капризной и вздорной барыне, но не прислуживая ей.

Одинокое сердце Герасима было способно на трепетные и нежные чувства. Трогательно ухаживание этого работящего гиганта за робкой прачкой Татьяной, его нехитрые подарки ей. Стойко выносит он и понимание невозможности жениться на любимой девушке, потому что своенравная барыня выдает ее замуж за горького пьяницу. Так необходимые Герасиму любовь, верность, преданность он находит лишь в спасенной им от верной смерти собаке — Муму. Как рад Герасим, что рядом с ним живет искренний и преданный друг! Всю свою нежность и ласку отдает он собачке, платящей ему за хорошее отношение радостью и любовью. Но еще один удар постигает несчастного дворника: барыня велит избавиться от собаки. Верный своему долгу, Герасим сам берется выполнить настойчивое повеление барыни, но после смерти Муму его уже ничто не может удержать в господском доме. Ни у кого не спросясь, возвращается Герасим в родные места, к полям, сенокосу, незатейливой крестьянской жизни.

Я уверен, что люди, подобные Герасиму, способны сделать жизнь вокруг себя лучше и счастливее, потому что обладают такими замечательными качествами, как сильная воля, трудолюбие и огромная любовь к жизни.
Кублан Садвакасов
Лучший ответ
Татьяна Носова супер здала тетрадь по литературе и вышло 5 крутяг спасибо что написали
Михаил Ковалев Спасибо огромное
D. A. Сдала тетрадь и пять. СПАСИБО, ЧТО ТЫ НАПИСАЛ БОЛЬШОЕ
Евгения Фидирко Большое спасибо!!
Александр Васнецов Молодец. Не по ленилась так много напечаиать
Константин Захаров Спасибо огромное
Лена Васильченко Написал и поставили 2 долбонутое сочинение немог (ла) написать получьшн????????????????????????????????
София Бузаева где ты видел что за списывание пятерки ставили???
Главные герои Герасим и Татьяна
О... Крестьянском законе каком-то.
я знаю что огорчает то что собачка умирает (Ее зовут муму)
Против крестьянского закона...
Да ладно вы уже читаете Муму?
Я с удовольствием прочитала рассказ Тургенева \"Муму\".Он заставляет задуматься о бесправии крепостного крестьянина и жестоком обращении с ним. По моему главными героями являются: глухо-немой Герасим, его собачка Муму, любимая Герасима Татьяна, пьяница Капитон, Степан, дворецкий Гаврила и капризная барыня. Рассказ повествует о судьбе бесправного крепостного крестьянина и к тому же глухо немого Герасима и его маленькой любимой собачке Муму. Меня обрадовал момент когда Герасим спас маленького, беспомощного щенка, а огорчает когда барыня выдала замуж за Капитона бедную Татьяну и заставила Герасима утопить его горячо-любимую собачку Муму, Направлен этот рассказ против крепостного права и бесправия людей, а утверждает право человека на проявление чувств и, что Герасим является олицетворением русского народа.
почему все повторяются
J-
J'ai - Vous
Наталья Александрова потому что они дебилы

Александр Васнецов Молодец ,,¡¡¡!¡!!
спасибо.
я в 5 классе задали сочинение самой лень писать вот ищу материал. СПАСИБО всем кто ответил на этот вопрос!!!
Антон Сотников ты прочитала? чтоли значит ты баба?
Антон Сотников и вот скопировал как у неё
Антон Сотников у самого мозгов нет
Антон Сотников в топ коментарий
Наташа Мельник /попова вам не жалко собаку
Мамзель А ты просто скопировал ответ у Екатерины Комаровой которая написала ответ выше
Главные герои Герасим и Татьяна
О... Крестьянском законе каком-то.
Против крестьянского закона...
Alla Tverdochleb огромное спасибо!!!!
Анка Тарасова Не ответ а фигня
Екатерина Ануфриева Украл баран ???? ???? ????
Я с удовольствием прочитала рассказ Тургенева "Муму".Он заставляет задуматься о бесправии крепостного крестьянина и жестоком обращении с ним. По моему главными героями являются: глухо-немой Герасим, его собачка Муму, любимая Герасима Татьяна, пьяница Капитон, Степан, дворецкий Гаврила и капризная барыня. Рассказ повествует о судьбе бесправного крепостного крестьянина и к тому же глухо немого Герасима и его маленькой любимой собачке Муму. Меня обрадовал момент когда Герасим спас маленького, беспомощного щенка, а огорчает когда барыня выдала замуж за Капитона бедную Татьяну и заставила Герасима утопить его горячо-любимую собачку Муму, Направлен этот рассказ против крепостного права и бесправия людей, а утверждает право человека на проявление чувств и, что Герасим является олицетворением русского народа.
Башмачник Капитон, прачка Татьяна, дворецкий, Герасим, барыня....
О крепостном народе. Как все потчинялись и слушались хозяев .
Макс Белов
если честно напиши от души
Я с удовольствием прочитала рассказ Тургенева \"Муму\".Он заставляет задуматься о бесправии крепостного крестьянина и жестоком обращении с ним. По моему главными героями являются: глухо-немой Герасим, его собачка Муму, любимая Герасима Татьяна, пьяница Капитон, Степан, дворецкий Гаврила и капризная барыня. Рассказ повествует о судьбе бесправного крепостного крестьянина и к тому же глухо немого Герасима и его маленькой любимой собачке Муму. Меня обрадовал момент когда Герасим спас маленького, беспомощного щенка, а огорчает когда барыня выдала замуж за Капитона бедную Татьяну и заставила Герасима утопить его горячо-любимую собачку Муму, Направлен этот рассказ против крепостного права и бесправия людей, а утверждает право человека на проявление чувств и, что Герасим является олицетворением русского народа
Надя *********
Ирина Краснова Мне очень жалко эту собачки и Герасима????????
напишите небольшое сочинение ответы на вопросы чему посвящён рассказ Муму .
Кто гирой рассказа муму
Hovhannes Xazaryan герасим