Домашние задания: Другие предметы

Помогите с задачками по химии, пожалуйста (((

Kseniya Dzneladze
Задача 1.

Гидролиз Pb(NO3)2 (гидролиз по катиону, пишем только первую ступень).

Pb(2+) + H2O = PbOH(+) + H(+) ионная форма

Pb(NO3)2 + Н2О = (PbOH)NO3 + HNO3 молекулярная форма

Гидролиз Fe(CH3COO)3 (гидролиз нацело, без разделения на ступени)

Fe(CH3COO)3 + 3H2O = 3СН3СООН + Fe(ОН) 3 (осадок)

Fe(3+) + 3CH3COO(-) + 3Н2О = 3 СН3СООН + Fe(ОН) 3 (осадок)

Гидролиз К3РО4 (гидролиз по аниону, пишем только первую ступень)

РО4(3-) + Н2О = НРО4(2-) + ОН (-)

К3РО4 + Н2О = К2НРО4 + КОН

Задача 2

Если рН = 12, то рОН = 2, т. е. lg[OH-] = -2, [OH-] = 0,01 моль/л.
Концентрация ионов кальция в 2 раза меньше, т. е. 0,005 моль/л.
Концентрация раствора Са (ОН) 2 в моль/л равна концентрации ионов кальция, т. е. 0,005 моль/л. Концентрация раствора в г/л = 0,005*74 = 0,37 г/л (здесь 74 г/моль – молярная масса Са (ОН) 2

Задача по термохимии.

Здесь только объясню решение, потому что все равно нужны справочные данные. С ними получается много вычислений, их вы уж сами проделайте.
Реакция может протекать самопроизвольно, если для нее ΔG(Т) < 0 при данной температуре (дельта G c индексом Т).

ΔG(Т) = ΔН (Т) – Т*ΔS(T) Здесь и далее в скобках – нижний индекс.

Обычно в курсе химии, а часто и в физхимии, считают по приближенному уравнению:

ΔG(Т) = ΔН (298) – Т*ΔS(298) Это и есть формула для решения вашей задачи.

Здесь ΔН (298) – тепловой эффект реакции (считаем по энтальпиям образования веществ при 298 К); ΔS(298) – изменение энтропии при реакции (считаем по энтропиям веществ при 298 К). Энтальпии образования и энтропии веществ – в справочнике.
Далее по формуле решения задачи при Т = 223 К (это минус 50 по Цельсию). И по знаку ΔG(Т) делаем заключение о возможности или невозможности самопроизвольного протекания реакции.
Алина Сагымбаева