1. В сказке А. С. Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке" часто встречаются старинные имена прилагательные. Это произошло потому что, он написал сказку очень давно. В своей сказке А. С. Пушкин использовал элементы русских народных сказок.
2. Вороты, дубовые тесовые, кирпичная, белёная труба.
3.Синее море, ветхая землянка, новое корыто, морская трава, золотая рыбка, ласковое слово, человеческий голос, великое чудо разбитое корыто, проклятая баба, кирпичная, белёная труба, дубовые, тесовые вороты, чёрная крестьянка, столбовая дворянка, соболья душегрейка, парчовая кичка, золотые перстни, красные сапожки, усердные слуги, вольная царица, целое царство, печатный пряник, заморские вины, грозная стража, старый невежа, царские палаты, морская владычица, чёрная буря, сердитые волны.
4. Автор употребил именно такие имена прилагательные с целью преображения сказки к русской народной сказке. Ещё он хотел более красочно описать жизнь того времени.
Домашние задания: Другие предметы
ВНИМАНИЕ ГОТОВЫЙ ПРОЕКТ "ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ В СКАЗКЕ О РЫБАКЕ И РЫБКЕ"
1. В сказке А. С. Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке" встречаются не понятные слова у меня есть 2 версии
1) Пушкин 1799 года а в то время говорили не так как сейчас 2)Пушкин хотел показать что старик и в прям старый ну или как нам говорится в сказке старче .
2.Синее море, ветхая землянка, новое корыто, морская трава, золотая рыбка, ласковое слово, человеческий голос, великое чудо разбитое корыто, проклятая баба, кирпичная, белёная труба, дубовые, тесовые вороты, чёрная крестьянка, столбовая дворянка, соболья душегрейка, парчовая кичка, золотые перстни, красные сапожки, усердные слуги, вольная царица, целое царство, печатный пряник, заморские вины, грозная стража, старый невежа, царские палаты, морская владычица, чёрная буря, сердитые волны.
__ Aslan
делайте сами
Антон Головков
Нам учительница диктовала ВЕСЬ ПРОЕКТ!
Ирина Евсюкова
спс
Михаил
а-а-а-а-а--а-а-а-а-а-а 5 вапрос :-)
Сергей Литвиненко
Там нету некортых слов
Рафаил Фаталиев
bpb gbpb
Владимир Ю
Блогодоря этому мой сын получиш 5
Александра Маргалитадзе
Спасибо вы мне так помогли даже не знаю как облогодарить.
Наталья Макулина
А где слово ,,откуп"?
Антон Головков
Нам учительница диктовала ВЕСЬ ПРОЕКТ!
Дарья Евтух
Не кто не сказал устаревшие слова
Maxim Maxim
спасибо
спосибо
Alex Vishnyak
правилно писать спасибо
Синее море, ветхая землянка, новое корыто, морская трава, золотая рыбка, ласковое слово, человеческий голос, великое чудо разбитое корыто, проклятая баба, кирпичная, белёная труба, дубовые, тесовые вороты, чёрная крестьянка, столбовая дворянка, соболья душегрейка, парчовая кичка, золотые перстни, красные сапожки, усердные слуги, вольная царица, целое царство, печатный пряник, заморские вины, грозная стража, старый невежа, царские палаты, морская владычица, чёрная буря, сердитые волны.
Настя Ускова
спасибо большое!!! очень помогли мне через 20 минут в школе надо быть
= )
аыа
Цель проекта: усвоить знания об имени прилагательном на примере произведения А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
Задачи проекта:
1.Закрепить знания по теме «Имя прилагательное».
2.Обогатить словарный запас.
3.Получить новые знания из других источников.
Форма работы:
Индивидуально.
Этапы работы:
1.Прочесть сказку А. С. Пушкина.
2.Выбрать из сказки имена прилагательные.
3.Оформить проект.
Обязанности по подготовке проекта:
1.Прочитать сказку.
2.Биография А. С. Пушкина.
3.Выполнить задания:
- имя прилагательное (примеры, переносное значение, синонимы и антонимы).
- устаревшие слова имени существительного.
- почему А. С. Пушкин использовал в «Сказке о рыбаке и рыбке» именно такие прилагательные?
4.Оформить проект.
5. Защитить проект.
Сроки работы:
с 05.02.2015г. по 10.02.2015г.
Способы оформления результата:
Написание проекта.
Материалы к проекту:
БИОГРАФИЯ
P.S. сами можете вставить из нета
Имя прилагательное
1. Имя прилагательное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой? чей?
2. Имена прилагательные изменяются по родам, падежам и числам.
Примеры: синее, ветхая, разбитое, морская, золотая, человечий, ласковое, великое, новое, сварливая, кирпичная, белёная, дубовые, тесовые, чёрная, столбовая, дорогая, парчовая, золотые, красные, усердные, вольная, целое, печатный, заморские, грозная, старый, царские, морская, чёрная, сердитые.
3. В предложении имена прилагательные бывают определениями и сказуемыми. Примеры: у синего моря, в ветхой землянке, с морскою травой, с одною рыбкой, золотая рыбка, великое чудо, новое корыто, сварливая баба, с кирпичною, беленою трубой, с дубовыми, тесовыми воротами, чёрной крестьянкой, столбовая дворянкой.
4. А также имена прилагательные бывают в переносном значении: сердитые волны, золотые перстни, золотая рыбка, прямой простофиля, государыня рыбка, пряником печатным.
5. К именам прилагательным можно подобрать антонимы и синонимы.
Антонимы: ветхая (старая), дорогой (дешевый), высокий (низкий), ласковое (грубое).
Синонимы: сердитые (злые), ласковое ( нежное), сварливая (скандальная), красные (алые).
А. С. Пушкин использовал устаревшие слова - имена существительные:
землянка,
душегрейка,
кичка,
перстни,
палаты.
В сказке А. С. Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке" часто встречаются старинные слова. Это произошло потому что, он написал сказку очень давно. Автор употребил именно такие имена прилагательные с целью преображения сказки к русской народной сказке. Ещё он хотел более красочно описать жизнь того времени и своих героев, их характер, наряды старухи, гнев золотой рыбки и др. Ведь прилагательные делают речь красивой и выразительной.
Задачи проекта:
2.Обогатить словарный запас.
Форма работы:
Индивидуально.
Этапы работы:
1.Прочесть сказку А. С. Пушкина.
3.Оформить проект.
Обязанности по подготовке проекта:
1.Прочитать сказку.
2.Биография А. С. Пушкина.
3.Выполнить задания:
4.Оформить проект.
5. Защитить проект.
Сроки работы:
с 05.02.2015г. по 10.02.2015г.
Способы оформления результата:
Написание проекта.
Материалы к проекту:
БИОГРАФИЯ
P.S. сами можете вставить из нета
Имя прилагательное
землянка,
душегрейка,
кичка,
перстни,
палаты.
Антон Головков
Нам учительница диктовала ВЕСЬ ПРОЕКТ!
Михаил Рудин
ото плная фигня
Инна Ясюченя
Спасибо))
Денис Хлуд
фан сем пох твой ответ фуфло я тк с 10 раза розобрался а тут норм всё
Мухтархан Бахаутдинов
класна мне понравилось
Наталья Старцева
ты наверное это долго писала
спс
я про сделал только 2 ошибки.
Синее море, ветхая землянка, новое корыто, морская трава, золотая рыбка, ласковое слово, человечий голос, великое чудо, разбитое корыто, сварливая баба, белёная труба, дубовые, тесовые вороты, чёрная крестьянка, столбовая дворянка, соболья душегрейка, парчовая кичка, золотые перстни, красные сапожки, усердные слуги, вольная царица, целое царство, печатный пряник, заморские вины, грозная стража, старый невежа, царские палаты, морская владычица, чёрная буря, сердитые волны.
синее море ветхая землянка новое разбитое корыто золотая рыбка черная труба
НОРМ отвечаю!
спасибо
Владимир Шалавин
пожалуйста
2.Синее море, ветхая землянка, новое корыто, морская трава, золотая рыбка, ласковое слово, человеческий голос, великое чудо разбитое корыто, проклятая баба, кирпичная, белёная труба, дубовые, тесовые вороты, чёрная крестьянка, столбовая дворянка, соболья душегрейка, парчовая кичка, золотые перстни, красные сапожки, усердные слуги, вольная царица, целое царство, печатный пряник, заморские вины, грозная стража, старый невежа, царские палаты, морская владычица, чёрная буря, сердитые волны
синее ветхая морская золотая ласковое человеческий и так далие...
Антон Головков
Нам учительница диктовала ВЕСЬ ПРОЕКТ!
Надежда Бабова
1)Синее море, ветхая землянка, разбитое корыто, морская трава, золотая рыбка, человечий голос, ласковое слово, великое чудо, новое корыто, сварливая баба, кирпичная, белёная труба, дубовые, тесовые вороты, чёрная крестьянка, столбовая дворянка, дорогая, соболья душегрейка, парчовая кичка, золотые перстни, красные сапожки, усердные слуги, вольная царица, целое царство, печатный пряник, заморские вины, грозная стража, старый невежа, царские палаты, морская владычица, чёрная буря, сердитые волны.
Павел Колтун
видня
Имена прилагательные в «Сказке о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина
1)Ветхой, морскою, непростою, золотою, человечьим, дорогой, ласковое, синее, великое, новое, сварливая, кирпичной, беленою, дубовыми, тесовыми, черной, столбовою, высокий, дорогой, собольей, парчовая, золотые, красные, усердные, вольною, царские, заморские, печатным, грозная, сердитые, проклятою, глубокое, разбитое.
2) Синее море, ветхая землянка, разбитое корыто, морская трава, золотая рыбка, ласковое слово, человечий голос, великое чудо, новое корыто, сварливая баба; кирпичная, белёная труба; дубовые, тесовые вороты, чёрная крестьянка, столбовая дворянка, дорогая соболья душегрейка, парчовая кичка, золотые перстни, красные сапожки, усердные слуги, вольная царица, целое царство, печатный пряник, заморские вины, грозная стража, старый невежа, царские палаты, морская владычица, чёрная буря, сердитые волны.
1)Автор хотел с помощью прилагательных описать своих героев, их характер, наряды старухи, гнев золотой рыбки и др. Ведь прилагательные делают речь красивой и выразительной.
2) В переносном значении: сердитые волны, золотые перстни, золотая рыбка, прямой простофиля.
3) Антонимы: ветхая (старая), дорогой (дешевый), высокий (низкий), ласковое (грубое).
4)Синонимы: сердитые (злые), ласковое ( нежное), сварливая (скандальная), красные (алые).
5)Землянка, душегрейка, кичка. перстни, полаты.
спс спс спс спс спс спс
спасибо
Спасибо
__ Aslan
делайте сами лохи
Антон Головков
Нам учительница диктовала ВЕСЬ ПРОЕКТ!
Ольга Симонова
ты дерский
Ольга Симонова
лашок
Пётр Ролдугин
спасибо большое
спасибо
5 воопрос плиз :-)
синее ветхая новое морская золотая ласковое человеческий великое разбитое проклятая кирпичная белёная дубовые тесовые чёрная столбовая соболья парчовая золотые красные усердные вольная целое печатный заморские грозная старый царские морская чёрная сердитые ...
Антон Головков
Нам учительница диктовала ВЕСЬ ПРОЕКТ!
Татьяна Саушина
то что нада
Павел Колтун
спосибо большое
Макс Сергачов
а где запятые?
Павел Шалаумов
круть
Botagoz Sekeykyzy
Спасибо!!!!
Анна Семёнова
Ргшлпвгдвшаор????????????
Я НЕ ЛЮБЯ
Сергей Виноградов
4. Автор употребил им
Задачи проекта:
2.Обогатить словарный запас.
Форма работы:
Индивидуально.
Этапы работы:
1.Прочесть сказку А. С. Пушкина.
3.Оформить проект.
Обязанности по подготовке проекта:
1.Прочитать сказку.
2.Биография А. С. Пушкина.
3.Выполнить задания:
4.Оформить проект.
5. Защитить проект.
Сроки работы:
с 05.02.2015г. по 10.02.2015г.
Способы оформления результата:
Написание проекта.
Материалы к проекту:
БИОГРАФИЯ
P.S. сами можете вставить из нета
Имя прилагательное
землянка,
душегрейка,
кичка,
перстни,
палаты.
Задачи проекта:
2.Обогатить словарный запас.
Форма работы:
Индивидуально.
Этапы работы:
1.Прочесть сказку А. С. Пушкина.
3.Оформить проект.
Обязанности по подготовке проекта:
1.Прочитать сказку.
2.Биография А. С. Пушкина.
3.Выполнить задания:
4.Оформить проект.
5. Защитить проект.
Сроки работы:
с 05.02.2015г. по 10.02.2015г.
Способы оформления результата:
Написание проекта.
Материалы к проекту:
БИОГРАФИЯ
P.S. сами можете вставить из нета
Имя прилагательное
землянка,
душегрейка,
кичка,
перстни,
палаты.
чувак не правильеоъ
Антон Головков
Нам учительница диктовала ВЕСЬ ПРОЕКТ!
Гульнур Мыктыбаева
атап
фуфло
спасибо
просто у всех фигня я не отрицаю но у всехговно
это всё фуфло
Дмитрий Ягонсон
даааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааауш
Антон Головков
Нам учительница диктовала ВЕСЬ ПРОЕКТ!
Сам делай и я сам не знаю
если что я не soos
нет подчёркивания
спасибо огромное м через 40 мин претставлять проект
Ольга Андрейченко
а какие синонимы и антонимы написать?
Синее море, ветхая землянка, новое корыто, морская трава, золотая рыбка, ласковое слово, человеческий голос, великое чудо разбитое корыто, проклятая баба, кирпичная, белёная труба, дубовые, тесовые вороты, чёрная крестьянка, столбовая дворянка, соболья душегрейка, парчовая кичка, золотые перстни, красные сапожки, усердные слуги, вольная царица, целое царство, печатный пряник, заморские вины, грозная стража, старый невежа, царские палаты, морскаявладычица, чёрная буря, сердитые волны
Спасибо, тебе)))!
спс
таааа
Это крутые ответы! ♥♡★☆
я знаю это