Домашние задания: Другие предметы

в чём заключается главная мысль в сказке о рыбаке и рыбке?

Kaisar Mukatai
Показать, что быть не надо жадным, а надо ценить то, что имеешь.
Тебе разве в садике, где ты помогаешь, это не рассказали или там врушкам на дверь указывают?
Дмитрий Адамович
Лучший ответ
В том что Александр Сергеевич обдумал еще в свое время, а вы, спустя почти 200 лет, так и нне поняли.
Kaisar Mukatai извините но я не понимаю тогда зачем ответы маил ру? мне всё понятно но я не уверена вот и спрашиваю
Kaisar Mukatai согласна
Жадность
Жадность старухи!
1.Старик - каков? добрый, бескорыстный, искренний, доверчивый, честный, терпеливый. Хорошо? Получи награду, но при этом он покорный, слабохарактерный, не способен противостоять злу и защитить добро. И что? Получи за это тоже. Мораль? Каждому по заслугам, а добро должно быть с кулаками. Жаль старика? Но ведь именно такие и мечут бисер перед свиньями или добро должно падать на благодатную почву.
2.Старуха. Отрицательный образ? Не скажи, она упорна в достижении цели, активна. Страшна в жадности? Как сказать, а может она мстит как гегемон - пролетарий за поруганную жизнь? А чем лучше те, кто сегодня рвётся к власти? А почему не идти по головам баранов, которые не сопротивляются и позволяют проводить над собой любые эксперименты? Такие старухи - локомотивы истории, искра, импульс, толкающий спящее стадо на поступки. Но вот нарушено чувство меры и крах. А если бы не нарушила, то до сих пор в царицах гламурила и все бы её восхваляли. Мораль, которая обнажается благодаря старухе: честный, терпеливый, но слабый характером не добьётся справедливости; доверчивый и покорный станет зависимым.
3.А рыбка - тот ещё фрукт! , Демонстрирует, что если всё получаешь в готовом виде, за счёт других, сам не прикладывая никаких усилий, то тогда ты не ценишь того, что имеешь. Думаете рыбка по справедливости поступила со стариком? Свободу испугалась потерять? А может это в ней гордыня взыграла, что другая баба у власти стоять будет. Нет, не всё так односложно однако. Интересно, а вы кем себя мыслите (спесивой старухой, безвольным стариком или гордой рыбой) ?