Каждый шляпочный гриб состоит из 1)грибницы (мицелия) и 2)плодового тела. Плодовое тело образовано а) ножкой (пеньком) и б) шляпкой отсюда и название – шляпочные грибы. Ножку гриба составляют вертикально расположенные и плотно соединенные гифы грибницы. В шляпке нити образуют два слоя – верхний, покрытый кожицей, окрашенной разными пигментами, и нижний. У одних грибов нижний слой шляпок пронизан многочисленными трубочками. Это трубчатые грибы (белый гриб, подберезовик, масленок). У других грибов нижний слой шляпок покрыт многочисленными пластинками (рыжиков, сыроежек, волнушек, и т. д.) . Это пластинчатые грибы. Гифы грибницы несут питательные вещества к шляпке, в которой по мере роста гриба ( в трубочках или на пластинках) созревают споры.
На грибнице, при достаточном количестве питательных веществ, образуются плодовые тела. Грибница – главная часть каждого гриба. Нити грибницы состоят из длинных клеток, расположенных в один ряд. Клетки грибницы чаще двухъядерные и не содержат пластид.
Домашние задания: Другие предметы
строение шляпочного гриба
Почитай здесь
http://biofile.ru/bio/19337.html
Бактыбек Мусаев
Пожалуйста помогите! !!как называется этот гриб!!!!

Шля́почный гриб гриб, состоящий из шляпки и ножки. Различают формы шляпочных плодовых тел по расположению ножки относительно шляпки: Центральные — ножка соединена с центром шляпки; Эксцентричные — ножка находится не в центре шляпки; Боковые — ножка соединена с краем шляпки. К шляпочным грибам обычно относят и плодовые тела, не имеющие ножки — сидячие. Они прикрепляются к субстрату боковой частью, анатомия же их не отличается от строения шляпок. рутовик лакированный. козляк.
Нравится Комментировать Пожаловаться
2 ОТВЕТА
Александр Баханский Просветленный (39945) 1 год назад
Почитай здесь
http://biofile.ru/bio/19337.html
Нравится Комментировать Пожаловаться
Евгений кушнарев Просветленный (32606) 1 год назад
Нравится Комментировать Пожаловаться
2 ОТВЕТА
Почитай здесь
http://biofile.ru/bio/19337.html
Нравится Комментировать Пожаловаться
То, что обычно имеют в виду, говоря о грибе, - не весь гриб, а только его плодовое тело, предназначенное для размножения. Выше уже было отмечено, что основная, вегетативная часть грибного организма, которая осуществляет питание, расселение, выделение продуктов обмена веществ, образование плодовых тел и другие жизненно важные функции гриба, представлена грибницей, или мицелием (От греческого слова микес - гриб). Грибница шляпочных грибов обычно скрыта в том субстрате, на котором вырос гриб. Чтобы увидеть ее, нужно осторожно снять слой мха или почвы около ножки какого-нибудь гриба, и тогда станет заметной целая сетка тонких переплетающихся нитей-гиф, которые расходятся во все стороны от ножки и пронизывают верхний слой почвы. Различают гифы тонкостенные и толстостенные. У съедобных грибов мицелий состоит из тонкостенных гиф, у трутовых гифы толстостенные. Гифы шляпочных грибов имеют различную окраску, но чаще всего они белые, голубоватые или желтоватые, реже оливково-бурые. Они очень тонки, диаметр их достигает 1-10 или несколько больше микрон.
У некоторых шляпочных грибов, особенно у дереворазрушающих, гифы мицелия нередко соединяются в плотные пучки, покрытые обычно твердой защитной оболочкой, и образуют шнуры и ризоморфы (От греческих слов ридза - корень, морфе - форма). Эти пучки гиф тянутся на большие расстояния, перенося гриб в поисках питательного субстрата и обеспечивая приток питательных веществ. Ризоморфы имеют вид тяжей, отходящих от основания ножки на стволах деревьев, на пнях и валеже.
Другой разновидностью мицелия являются склероции - округлые, обычно темные образования, покрытые плотной оболочкой, под которой находятся переплетенные нити грибницы. Склероции содержат большое количество запасных питательных веществ, очень мало воды и служат для сохранения гриба в живом состоянии при неблагоприятных условиях. Прорастая, склероции дают начало грибнице; иногда из них сразу же образуется плодовое тело. Склероции встречаются у некоторых негниючников, навозников, зонтиков, а также у трутовиков и пр.
Грибница шляпочных грибов многолетняя. Скрытая в почве под слоем в 3-5 см толщиной, в древесине или другом субстрате, она сохраняет свою жизнеспособность зимой или во время засухи и при наступлении благоприятных условий продолжает расти, как обычно, лучами - по радиусу от центра. Старая грибница постепенно отмирает; плодовые тела, образующиеся на молодых гифах, вырастают у многих грибов более или менее правильными кругами, которые называют "ведьмиными кругами". Если грибницу не тревожить, то "ведьмины круги" ежегодно увеличиваются в диаметре примерно на 8-50 см и достигают больших размеров, измеряемых иногда десятками метров.
Строение плодовых тел шляпочных грибов
Плодовые тела, построенные из сплетения гиф - плектенхимы, у большинства шляпочных грибов подразделены на округлую шляпку и центрально расположенную ножку. Такая форма характерна почти для всех агариковых, некоторых афиллофоровых, а также для сморчковых грибов. Однако немало и таких шляпочных грибов, у которых ножка боковая или ее нет, а у гастеромицетов плодовые тела вообще не подразделены на шляпку и ножку и имеют клубневидную, шаровидную, булавовидную, звездчатую и др. форму.
Плодовые тела большинства агариковых грибов мягкомясистые, сочные, загнивающие при отмирании и часто очень недолговечные. Вся жизнь у некоторых грибов, от появления над землей до полного развития, протекает иногда несколько часов, самое большее - несколько дней. Шляпки грибов бывают различных размеров. В лесах можно встретить совсем крошечные грибы - их тонкие, перепончатые шляпки едва достигают сантиметра в диаметре, а рядом с ними нередко вырастают грибы-гиганты-мясистые, тяжеловесные, с толстыми ножками и шляпками до 20-30 см в диаметре. Различают шляпки подушковидные и полуш
Строение плодовых тел шляпочных грибов
1 Нравится Комментировать Пожаловаться
Строение плодовых тел шляпочных грибов
Грибница-главная часть каждого гриба. На ней развиваются половые тела. Шляпка и ножка состоят из плотно прилегающих друг к другу нитей грибницы. У одних грибов, например у белого гриба, подберёзовика и. т. д. нижний слой состоит из многочисленых трубочек. Это трубочные грибы. Нижний слой плодовых тел рыжиков, сыроежек, волнушек образован многочислеными пластинами. Это пластинчатые грибы.