Домашние задания: Другие предметы

Растения в сказке кладовая солнца

1.Расте́ния (лат. Plantae, или Vegetabilia) — биологическое царство, одна из основных групп многоклеточных организмов, включающая в себя в том числе мхи, папоротники, хвощи, плауны, голосеменные и цветковые растения. Нередко к растениям относят также все водоросли или некоторые их группы. Растения (в первую очередь, цветковые) представлены многочисленными жизненными формами — среди них есть деревья, кустарники, травы и др.
2.Борина Звонкая охотно открыла детям свою широкую просеку, покрытую и
теперь, в апреле, темно-зеленой брусничной травой. Среди этой зелени
прошлого года кое-где виднелись новые цветочки белого подснежника и лиловые,
мелкие и частые, и ароматные цветочки волчьего лыка.
3.Лет двести тому назад ветер-сеятель принес два семечка в Блудово
болото: семя сосны и семя ели. Оба семечка легли в одну ямку возле большого
плоского камня... С тех пор уже лет, может быть, двести эти ель и сосна
вместе растут.
4.В один год высокая трава иван-чай проросла через бревнышки, и от
всей избушки остался на лесной поляне холмик, покрытый красными цветами.
5.Вот взять ягоду чернику, - та
растет, и ее видишь: стебелечек тоненький тянется вверх, по стебельку, как
крылышки, в разные стороны зеленые маленькие листики, и у листиков сидят
мелким горошком чернички черные ягодки с синим пушком.
6.Так же брусника, кровяно-красная ягода, листики темно-зеленые, плотные, не желтеют даже под снегом, и так много бывает ягоды, что место, кажется, кровью полито.
7.Еще растет в болоте голубика кустиком, ягода голубая, более крупная, не
пройдешь, не заметив.
8.В глухих местах, где живет огромная птица глухарь,
встречается костяника, красно-рубиновая ягода кисточкой, и каждый рубинчик в
зеленой оправе.
Ирина Гордеева