Домашние задания: Другие предметы
Кто главный герой романа Мастер и Маргарита ?
Роман многоплановый, поэтому главных героев много. Но, если учесть, что вариантов названия романа было более 20, да если снова прочитать эпиграф, то становится понятно, что самые главные герои - Мастер и Воланд.
Воланд
Главный герой - Понтий Пилат. О его наказании, его страдании и о его прощении пишет свой роман Мастер. "Трусость – самый тяжкий порок (гл. 32)," - так считает Булгаков. За это и наказан Пилат
Пилат убедил себя, что сделал всё, что в его силах.
Наказание Пилата – в его бессмертии. Он ненавидит своё бессмертие, ибо это бессмертие предателя
На протяжении романа автор несколько раз акцентирует основную идею. Воланд рассказывает Берлиозу историю Пилата — и Мастер говорит, что он написал свой роман о Понтии Пилате. Заканчивается роман историей об освобождении Пилата Мастером и его прощении у Иешуа. Наконец, самые последние слова романа — тоже о Понтии Пилате.
..
Кот Бегемот! Вот!
мастер, но наверног их все-таки 5
Действительно, роман многоплановый и многогеройный, но ведь разве непонятно, что их именами назван роман? Да, Понтий, несомненно, важный персонаж, но ведь он создан мастером. С именем мастера связаны важнейшие темы романа: тема творчества, свободы и несвободы, смелости и трусости, любви, наконец. Маргарита - воплощение верной любви, самопожертвования.
Александра Федорова
Я пересказала мнение литературоведа М.А. Нянковского, одного из авторов пособия по изучению творчества Булгакова. Ему, по вашему просвещённому мнению, это непонятно. Я же с ним полностью согласна, т.к. работаю с этим романом много лет, знаю хорошо не только роман, но и различные точки зрения на него.
Воланд-основной, вокруг него весь сюжет крутится.
Маргарита
Воланд главный герой
Ведь именно вокруг него крутится весь сюжет
Он - воплощение дьявола во плоти, но при этом «Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо» он совершает злодеяния только над теми, кто не имеет целей и ценностей в жизни