А. И. Куприн назвал так свой рассказ потому, что доктор Пирогов действительно был чудесным доктором, который не только лечил, но и материально помогал неимущим. Случайно встретив в городском саду Емельяна Мерцалова, находившегося из-за нищеты и болезни дочери на грани самоубийства, доктор тут же поспешил в его убогое жилище, чтобы помочь. Он осмотрел заболевшую Машутку, выписал рецепт на лекарство и не только не взял вознаграждения за визит, но сам оставил денег на дрова, еду и лекарство. Благодаря чудесному доктору, Машутка выздоровела. И вообще, после его посещения жизнь семьи Мерцаловых чудесным образом изменилась: Емельян Мерцалов нашёл работу, мальчики Гриша и Володя поступили в гимназию за казённый счёт. Впоследствии Гриша стал банкиром и помогал неимущим так же, как доктор, который стал для него примером добра, милосердия и бескорыстия.
Почему доктор не назвал своего имени? Да потому, что был скромным и считал, что добро не нуждается в представлении. Если бы аптекарь не написал на аптечной бирке, что лекарство изготовлено по рецепту доктора Пирогова, Мерцаловы и не узнали бы фамилии чудесного старика.
Домашние задания: Другие предметы
Вопросы по рассказу "Чудесный доктор" 1) Почему рассказ так назвали? 2)Почему доктор не сказал своего имени?
Сильное
1.О каком чуде идет в рассказе речь? (Чудо деятельного сострадания, помощи человеку без ожидания благодарности должно стать “обыкновенным чудом”, естественным для каждого человека) .
2.В какие чудеса надо верить? (Все же есть в нашей реальной жизни, а значит, есть надежда на помощь и поддержку со стороны окружающих. А главное – никогда не падать духом, бороться с обстоятельствами и протягивать руку помощи нуждающимся. Надо верить в чудеса!
3.Сколько рассказчиков в этом произведении? (Два: тот, с кем произошла эта история – Григорий Емельянович Мерцалов и автор, передающий услышанное от другого) .
4.В каком городе и когда происходили события? (В Киеве, во второй половине 19 века) .
5.Какой приём использует автор, рисуя картину сияющих ёлок, радостных людей и сменяя её тёмными улицами, грязным двором? ( Антитеза – противопоставление) .
6.Почему доктор сам не назвал себя? (Скромность, помощь от души, а не за благодарность).
Рассказ так называется, потому что доктор спас семью. Он дал им денег, сказал что за лекарства надо купить, и да кридитную карточку.
Он просто постестнялся.
Дастан Ибраимов
тогда не был кредитных карточек
захотел)
Потому что доктор спас девочку и дал семье денег.
Елена Любимова
Допустим, ну спаси ты девочку из пожара и дай ей 5000 рублей, тебя просто назовут героем, а не "чудесным человеком"
(О_о)
Не сказал своего имени т. к. не хотел гордиться этим. Добро должно делаться не для славы, а для помощи
Литература.
1. План рассказа о докторе. Нужно использовать цитаты.
1. Появление героя в рассказе.
2. Портретная характеристика.
3. Мир вещей, характеризующий доктора.
4. Поступки доктора.
5. Речь доктора, ее особенности.
6. Оценка доктора другими персонажами.
2. Письменно ответить на вопрос: «Надо ли в сегодняшней жизни следовать совету Пирогова: “... главное – не падайте никогда духом»? В какие чудеса следует верить людям?» ( Не менее 5 предложений)
Помогите пожалуйста буду блогадарен
1. Появление героя в рассказе.
2. Портретная характеристика.
3. Мир вещей, характеризующий доктора.
4. Поступки доктора.
5. Речь доктора, ее особенности.
6. Оценка доктора другими персонажами.
Помогите пожалуйста буду блогадарен
Какое впечатление произвела на вас история рассказа чудо доктор ?
потому что захотел так